Ошибочная отправка уведомления об убытии иностранного гражданина - грозит ли мне штраф и как его избежать?

• г. Тюмень

Регистрировали иностранного гражданина, бланк убытия отправили по почте. Через месяц пришли сотрудники милиции и составили протокол, что не снял с учета я подписала, назначили дату когда прийти в УФМС. Квитка с почты не оказалось дома он на работе. Грозит ли мне штраф? Или если я принесу квитанцию с почты мне не выпишут штраф. Какой штраф за это предусмотрен?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если докажите факт снятия иностранного гражданина с миграционного учёта (в данном случае предъявив квиток с почты, подтверждающее вышесказанное), то в отношении вас у сотрудников УФМС не будет оснований для привлечения вас к административной ответственности.

Что касается штрафа за правонарушения данного характера: в соотв. с ч. 4 ст. 18.9 КоАП РФ - Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

С уважением, Василий Петрович!

Почтовое отправление должны быть заказным. Если это есть - советую оспаривать решение органа ФМС РФ (если оно будет-таки).

Штраф - 2-4.000р. если речь о принимающей стороне физическом лице, а если о юридическом - сотни тысяч рублей.

Ст. 18.9 КоАП РФ.