Статья 19.3 КоАП и непонятность ее применения в случае с тонировкой автомобиля

• г. Владивосток

Ситуация. Останавливает сотрудник ГИБДД, выписывает штраф за тонировку и так же выписывает Требование об устранении причин и условий, способствующих совершения административного правонарушения. В котором указанно, что нужно устранить тонировку в пределах назначенного срока. При следующей остановке сотрудник ГИБДД вменяет пункт 1 статьи 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей).

Собственно вопрос.

Почему в данном случае используется статья 19.3 в которой сказано о нарушении общественного порядка? В каком месте тонировка нарушает общественный порядок - не понятно. Вместо того, что бы использовать пункт 1 стати 19.4 КоАП которая, на мой взгляд, в данном случае более приемлема (Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), муниципальный контроль). Сотрудники ГИБДД как раз и занимаются тем, что осуществляют государственный контроль (надзор).

Ответы на вопрос (1):

В данном случае сотрудник прав, т.к. именно в ст. 19.3 говорится об обеспечении БЕЗОПАСНОСТИ, т.к. именно безопасность на дороге в его компетенции, а ст. 19.4 предусматривает ответственность за воспрепятствованию контроля (проверки) исполнения законодательства.

И если Вы своевременно не устранили нарушение, кот. оказывает влияние НА БЕЗОПАСНОСТЬ на дороге (а пленка ухудшающая обзорность угрожает безопасности на дороге), то Вы несете за это ответственность.