Жалоба на произведенную корректировку за отопление - как правильно написать письмо в управляющую компанию

• г. Иркутск

Как мне лучше написать письмо в управляющую компанию по поводу произведённой корректировки за отопление за 2015 год (дополнительно начислили). Я неоднократно обращалась с жалобами на то, что в квартире холодно, дует с подвала (квартира на 1-м этаже). Всю зиму я пользовалась дополнительным подогревом (2 радиатора, тёплые полы), что привело к значительному увеличению платы за электроэнергию. По жалобе направили к нам сантехника, кот. не оставил акт, а лишь посоветовал во всей квартире установить тёплый пол. Т.е. я хочу, чтобы мне убрали корректировку за отопление.

Ответы на вопрос (3):

Корректировка платы за отопление: что говорит закон

В редакцию журнала «Энергетика и ЖКХ Урала» обратилась жительница Екатеринбурга, с просьбой прояснить ситуацию, связанную с разногласием между руководством УК и собственниками квартир по поводу правомерности произведенной корректировки платы за отопление.В сфере жилищно-коммунального хозяйства сегодня идут долгожданные перемены. Все мы надеемся на то, что рано или поздно здесь удастся навести порядок. Добропорядочные УК и ТСЖ смогут извлекать свою выгоду в ходе эффективного и прозрачного управления МКД. А собственники многоквартирных домов заживут в максимально комфортных для них условиях, станут довольны и качеством, и стоимостью предоставляемых коммунальных услуг.

И, надо признать, во многом это зависит от активности и неравнодушия каждого, будь то представитель ведомства, ресурсоснабжающей организации, УК либо обычный житель, собственник, потребитель.

Жительница одного из домов в Екатеринбурге, находящегося по адресу пер. Сухумский, д. 2, председатель собственников жилья Рябова Ольга Николаевна написала письмо в редакцию с просьбой помочь прояснить и прокомментировать ситуацию, связанную с возникшим разногласием между руководством УК и собственниками квартир по поводу правомерности произведенной корректировки размера платы за отопление и, соответственно, суммы очередной платежной квитанции:

– В квитанции за май 2014 года жильцам нашего многоквартирного дома была произведена корректировка на «плюс» размера платы за отопление за весь период 2011 года.

Отвечая в связи с этим на наше обращение, руководство управляющей компании РЭМП УЖСК Чкаловского района ссылается на Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307, в которых предусмотрена обязанность УК один раз в год производить корректировку размера платы за отопление (указанные правила действуют до 01.01.2015 г.).

С просьбой разъяснить действия РЭМП УЖСК мы, жители дома, обратились в Управление Госжилинспекции Свердловской области. В ответе сообщалось следующее: «Величина, полученная в результате корректировки размера платы за коммунальные услуги и рассчитанная в соответствии с подп. «б» пункта 21 Правил № 307, учитывается при начислении платы за коммунальные услуги не позднее 1 месяца после перерасчета (п. 27 Правил № 307). Таким образом, по итогам корректировки потребитель доплачивает или возвращает стоимость разности количества потребленной в многоквартирном доме в течение года тепловой энергии только за прошедший год по нормативам потребления тепловой энергии».

Правомерно ли поступает наша управляющая компания?

Согласившись помочь жителям четырехэтажного дома № 2 переулка Сухумский в Екатеринбурге, мы решили обратиться с просьбой прокомментировать создавшуюся ситуацию, прежде всего, еще раз в Управление Госжилинспекции Свердловской области, к заместителю начальника отдела контроля над предоставлением коммунальных услуг Елене БЕЛЯКОВОЙ, а также к нашему постоянному автору статей, опытному эксперту в сфере управления МКД, директору СРО «Ассоциация управляющих и собственников жилья»

Про корректировку всё понятно. Спасибо. Ноу меня немного другая ситуация: В квартире зимой очень холодно(дует с подвала) и я пользуюсь дополнительными электроприборами, о чём я неоднократно обращалась в УК. Никакой реакции и ответов не было. В этом случае могу ли я потребовать убрать с меня дополнительные начисления (корректировку)за отопление? И куда мне обратиться по поводу игнорирования моих писем в УК?

К сожалению если вы пользуетесь дополнительными электроприборамивы не можете потребовать корректировки за отопление.

Кооретировка возможна если факт низкой температуры в вашей квартире задокументирован По поводу же игнорирования ваших писем Ук следует писать жалобу в жилищную инспекцию