Как получить российское гражданство для ребенка, рожденного в России у родителей-иностранцев?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть вопрос. Я гражданин Вьетнама, у меня есть вид на жительство, у моей жены - разрешение на работу, мой ребенок только недавно родился в России, имеет лишь медицинское свидетельство о рождении (не свид. О рожд.). Может ли мой ребенок получить российское гражданство?

Ответы на вопрос (6):

Нет. Это не документ предусмотренный законом, который подтверждает рождение. Таким документом является свидетельство о рождении.

См.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Статья 22. Содержание записи акта о рождении

1. В запись акта о рождении вносятся следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения ребенка, мертворожденный, живорожденный;

(в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

количество родившихся детей (один, двойня или более детей);

сведения о документе, подтверждающем факт рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (вносится по желанию заявителя), место жительства родителей (одного из родителей);

сведения о документе, являющемся основанием для внесения сведений об отце;

фамилия, имя, отчество и место жительства заявителя либо наименование и юридический адрес органа или организации, заявивших о рождении ребенка;

серия и номер выданного свидетельства о рождении.

2. В случае рождения двойни или более детей одновременно запись акта о рождении составляется в отношении каждого ребенка с указанием последовательности их рождения.

3. В случае рождения мертвого ребенка сведения о его имени и отчестве в запись акта о рождении не вносятся.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Статья 23. Свидетельство о рождении

Свидетельство о рождении содержит следующие сведения:

фамилия, имя, отчество, дата и место рождения ребенка;

фамилия, имя, отчество, гражданство родителей (одного из родителей);

дата составления и номер записи акта о рождении;

место государственной регистрации рождения (наименование органа записи актов гражданского состояния);

дата выдачи свидетельства о рождении.

По желанию родителей в свидетельство о рождении может быть внесена запись о национальности родителей (одного из родителей).

Спросить
Пожаловаться

Может ли мой ребенок получить российское гражданство?

---НЕТ ребёнок не получит Российское гражданство. обращайтесь с ЗАГС, а потом в ваше Генконсульство или жены и оформляйте ваше гражданство и ребёнку.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О гражданстве Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Сейчас, по рождению, российское гражданство получить не может.

В последствии, вместе с родителями (одним из родителей) может получить российское гражданство.

Ст.13,14 ФЗ "О гражданстве РФ".

Спросить
Пожаловаться

нет, ребенок получает гражданство одного из родителей, а не по факту рождения в РФ....

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок не может получить гражданство России.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 12 указывает:

"Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство."

Если власти СРВ откажут в предоставлении Вашему ребёнку вьетнамского гражданства, то только тогда Ваш ребёнок сможет получить гражданство России.

Спросить
Пожаловаться

Нет не может,так как я понял ,что оба родителя не являются гражданами РФ,вт хотя бы если бы один из них был гражданином РФ,ну а так он будет лицо без гражданства,апатрид.Закон "О гражданстве РФ"

Апатри?д (от лат. apatris и др.-греч. ??????; также лицо без гражданства) — физическое лицо, не имеющее какого-либо гражданства или подданства и не обладающее доказательствами, которые могли бы установить принадлежность его к какому-либо гражданству или подданству.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Грузии родила ребёнка в России у меня есть вид на жительство ребёнку после рождения дали свидетельство о рождении ему не дают российское гражданство если мой брат возьмёт опеку (он гражданин России) сможем ли мы получить гражданство ребёнку.

Меня зовут Дмитрий я гражданин России жена Украины и двое её детей. Недавно родился общий ребёнок, год назад получили вид на жительства. Скажите через сколько времени можно получить моей жене гражданство России?

Я бы хотела получить гражданство России. Есть мое свидетельство о рождении российское, но и есть гражданство Украины. Нужно ли мне проходить через рвп и вид на жительство? Нельзя ли восстановиться в гражданстве?

Я родила ребёнка в Таиланде, там получила свидетельство о рождении, в Российском загсе мне отказали в выдаче свидетельства о рождении Российского образца. Почему мой ребёнок не может получить Российское свидетельство о рождении, он же гражданин России?

Помогите разобраться с приобретением гражданства РФ для молодой семьи, проживыающей в Украине:

Супруг - Украинское гражданство.

Супруга - Российское гражданство (имеет вид на жительства в Украине).

Мать супруги - Российское гражданство (живет в России).

Ребенок - родился в Украине.

Вопрос: Возможно ли получить семьи гражданство Российской Федерации? (порядок действий) СПАСИБО!

Здравствуйте! Мой вопрос такой мой муж гражданин россии у меня есть вид на жительство скоро рожаю второго ребёнка мы можем получить материнский капитал и первого ребёнка гражданство не российской.

Мать - гражданка России, отец - гражданин России, вид на жительство в Гремании, брак заключен в России, ребенок рожден в Германии. Есть немецкое свидетельство о рождении. Как получить российское свидетельство о рождении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я армянин живу в России давно с детства есть гражданство российской федерациий у меня жена есть у нас ребёнок уже почти полтора года ребёнку у маей жены нет паспорта даже лицо без гражданства я устонавил через суд отцовства суд доказал меня вписали и жену тоже только написали лицо мама без гражданства как жене получить гражданство российское.

Мне 22 года, я приехал из Грузии в Россию 16 лет назад. Закончил здесь 11 классов, недавно получил диплом о высшем образовании. Вопрос: как мне получить российское гражданство если у меня только грузинское свидетельство о рождении (мой отец гражданин России)

Имею ли я право получить материнский капитал, если не являюсь гражданкой России? Живу в Москве 18 лет по виду на жительство, недавно у меня родился второй ребенок. Мой муж - гражданин России, умер перед самым рождением второго сына. Дети имеют российское гражданство и мы всегда будем жить в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение