Как решить вопрос ухода за пожилым инвалидом без поддержки родственников?

• г. Воронеж

Кто должен осуществлять уход за пожилым инвалидом?

Моя тетка (сестра отца) 80 лет уже 2 года прикована к постели с инсультом и парализацией. Речь отсутствует. Ухаживать я (племянница) больше не имею возможности, а остальные племянники живут в другом городе и отказываются принимать любое участие. Родных детей у тетки нет. Какие мои действия? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В соц защиту. У Вашей тетки должна быть группа инвалидности 1. Обратитесь в отдел социальной защиты населения.

Уточняю. В районную соц защиту я обращалась, но там ответили, что сотрудников для ухода они прикрепляют только к ходячим больным. К лежачим не прикрепляют. Группа инвалидности у тетки первая. Я попросила помощи в оформлении в дом инвалидов. Сказали, что этим занимаются родственники, а не они. Что у них нет таких полномочий. в итоге дали огромный список обследования врачей, которых нужно пройти( все узкие специалисты). Я начала собирать этот список, но из за постоянной работы не могу всех обойти. С учетом того, что каждого врача на свои деньги я должна привезти и увезти это оказалось очень материально и время затратно. Дополнительно психиатр написала что у тетки не в порядке с головой и нужно дополнительно оформлять опекунство. Занавес...

Здравствуйте. Постарайтесь пройти всех специалистов, в результате тетю примут в дом инвалидов.