Как быть в данной ситуации: У моего отца умерла тетка, потом умер её единственный сын, после умер мой отец.

• г. Иваново

Как быть в данной ситуации: У моего отца умерла тетка, потом умер её единственный сын, после умер мой отец. Все произошло в течении трех месяцев, два года назад. Тетка отца являлась владелицей половины частного дома. Из родственников остались: племянница тетки отца (от наследства отказалась), племянник тетки отца (человек без паспорта и прописки), я и моя родная сестра. Скажите, с чего начать? Какие документы будут нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы пропустили установленные для принятия наследства шестимесячные сроки, поэтому Вас ожидает наследственное дело в суде.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), только суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).

Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Для получения Свидетельства о наследстве все равно придется обращаться в суд.

Для подтверждения того, что заявитель может являться наследником умершего, и в зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, в суд должны быть представлены:

- Свидетельство о смерти наследодателя

- Документы, подтверждающие брачные, родственные либо иные отношения с наследодателем (например, доказательства факта нахождения лица на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону;

- Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок;

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности;

- Сведения о кадастровой стоимости (оценке) земельного участка;

- Домовая книга;

- Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на дом;

Доказательствами, свидетельствующими о полноте круга наследников, могут в зависимости от конкретных обстоятельств являться:

- справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников;

- выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемого им по месту работы;

- справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете;

- справка отдела социального обеспечения, где наследодатель получал пенсию, и т.д.

Принимая во внимание, что потребуется досконально изучить имеющиеся документы, провести анализ судебной практики, собрать необходимые доказательства и таким образом определить тактику ведения данного дела, чтобы убедительно и безукоризненно с точки зрения закона доказать предмет и основания заявленного иска при его судебном разбирательстве, рекомендую Вам поручить юристу (адвокату), специализирующемуся в наследственных спорах, как наиболее сложных и трудоемких гражданских делах, ведение его в соответствующих судебных инстанциях.

Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: в 1995 г умер мой брат, в 2010 г. умерла его жена, недавно умер их единственный сын (женат не был, детей нет). Осталась квартира. Из ближайших родственников я - тетка (родная сестра отца) и дядька (родной брат матери). Кто имеет право на наследство? Собственником квартиры был мой племянник (сын моего брата).

У меня умер племянник. Я являюсь его родной тетей. Его отец был моим родным братом. Близких родственников и детей у моего племянника нет. Была сестра, родная по матери. Она умерла. У нее осталось две дочери. Мой брат ее не удочерял. Имеют ли право на наследство эти две дочери его сестры, т.е племянницы умершего. А также имею ли я право на наследство моего племянника?

Я являлась единственной наследницей отца который в свою очередь был единственным прямым родственником своей сестры Отец умер раньше тетки на полгода тетка оставила завещание чужим людям это произошло в 1994 году О том что тетка умерла я узнала на днях

Вопрос имею ли я право претендовать на ее наследство и имеет ли это смысл по прошествии 13 лет

Спасибо за ответ.

У тётки моего мужа есть однокомнатная приватизированная квартира в Москве. Квартира была приватизирована на двоих, на тётку и её мужа. Муж недавно умер. Что надо делать тётке, чтобы часть мужа тёте оформить на себя, куда ей нужно обращаться и нужно ли будет платить какой-то налог. Тётка пьющий человек, можно ли оформить всё это без её присутствия. И ещё вопрос-если тётка оставит завещание на своего племянника-какой налог он должен будет в последствии заплатить, я слышала, что налог на наследство отменили. Спасибо!

Моя родная тетка несколько раз меняла фамилию в связи с замужеством, моя мать умерла и тетка тоже. Какие документы мне нужны, чтобы доказать, для наследования, что я племянница моей родной тетки?

У тетки умер племянник у этого племянника есть родной брат мать одна отцы у них разные. Племяннику квартира досталась по завещанию от своего отца (от родного брата тетки) имеет ли право на наследство брат и тетка или кто то один из них?

У меня умерла тетка, она была сестрой моего умершего ранее отца. Из живых родственников есть нетрудоспособная сестра тетки и внучка сестры тетки. Моя тетка оставила завещание в пользу этой внучки сестры. Мне 64 года. Могу ли я оспорить данное завещание в свою пользу? Или могу ли я оспорить данное завещание в пользу сестры тетки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько лет назад умерла моя бабушка по отцовской линии, у нее был дом, где были жилы мой отце и его сестра (моя тетка). После смерти бабушки, завещания не было, и как я знаю, дом отошел наследникам (моему отцу и тетке). Не так давно умер и мой отец, после чего я узнал, что дом полностью оформлен на его сестру (мою тетку), но! Сходив к нотариусу, я выяснил, что при жизни мой отец не отказывался от своей доли (по крайне мере, нет письменного заявления). И теперь возникает ряд вопросов. 1. Если мой отец не был прописан на момент смерти своей матери в ее доме, имел ли он часть? 2. Каким образом она могла оформить дом на себя без участия моего отца (если доля все же имелась его). 3. Как сын и пока, что единственный наследник, имею ли я право на долю своего отца? (оспорить в суде, если она все же имелась). Прошу помочь в данной проблеме, заранее благодарен.

Ситуация такая: умерла бабушка, из родственников осталась дочь (моя тетка), внучки (мои двоюродные сестры) и я тоже внучка. Я несовершеннолетняя, мой отец (сын бабушки) умер год назад. Могу ли я претендовать на наследство бабушки?

Буду очень благодарен, если поможите решить вопрос о наследстве.

Ситуация следующая - четыре месяца назад умерла бабушка, после которой остался частный дом. Каким образом будут распределятся доли наследства, если кроме семьи внука (я, жена и ребенок) на наследство претендует семья моей родной тетки (5 человек). Для пояснения - у бабушки было двое детей - сын (мой отец, который недавно умер) и дочь (моя тетка). Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение