Как быть в данной ситуации: У моего отца умерла тетка, потом умер её единственный сын, после умер мой отец.

• г. Иваново

Как быть в данной ситуации: У моего отца умерла тетка, потом умер её единственный сын, после умер мой отец. Все произошло в течении трех месяцев, два года назад. Тетка отца являлась владелицей половины частного дома. Из родственников остались: племянница тетки отца (от наследства отказалась), племянник тетки отца (человек без паспорта и прописки), я и моя родная сестра. Скажите, с чего начать? Какие документы будут нужны?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей! Вы пропустили установленные для принятия наследства шестимесячные сроки, поэтому Вас ожидает наследственное дело в суде.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), только суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи).

Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Для получения Свидетельства о наследстве все равно придется обращаться в суд.

Для подтверждения того, что заявитель может являться наследником умершего, и в зависимости от того, какое имущество включается в наследственную массу, в суд должны быть представлены:

- Свидетельство о смерти наследодателя

- Документы, подтверждающие брачные, родственные либо иные отношения с наследодателем (например, доказательства факта нахождения лица на иждивении наследодателя), если имеет место наследование по закону;

- Правоустанавливающие документы на дом и земельный участок;

- Свидетельство о государственной регистрации права собственности;

- Сведения о кадастровой стоимости (оценке) земельного участка;

- Домовая книга;

- Выписка из ЕГРП об отсутствии арестов и запрещений на дом;

Доказательствами, свидетельствующими о полноте круга наследников, могут в зависимости от конкретных обстоятельств являться:

- справка с места работы наследодателя о составе его семьи и круге имеющихся родственников;

- выписка из личного листка по учету кадров наследодателя, заполняемого им по месту работы;

- справка военкомата, где наследодатель состоял на воинском учете;

- справка отдела социального обеспечения, где наследодатель получал пенсию, и т.д.

Принимая во внимание, что потребуется досконально изучить имеющиеся документы, провести анализ судебной практики, собрать необходимые доказательства и таким образом определить тактику ведения данного дела, чтобы убедительно и безукоризненно с точки зрения закона доказать предмет и основания заявленного иска при его судебном разбирательстве, рекомендую Вам поручить юристу (адвокату), специализирующемуся в наследственных спорах, как наиболее сложных и трудоемких гражданских делах, ведение его в соответствующих судебных инстанциях.

Желаю удачи.