Соседи самовольно приписали себе участок земли - как защитить свои права в суде?

• г. Сочи

Имеем частный дом на два хозяина и землю 6 соток общим участком. Вместе с соседями приватизировали участок пока как общий. Впереди участка стоит дом, за домом земля в виде огорода у обоих хозяев. На такой план земли мы оба получили бумаги по приватизации. С соседской стороны дома была свободная земля. Соседи построили на ней свои постройки. И на утверждение в кадастровый отдел соседи подали другой план участка т.е. развернув участок на 45 градусов. Тем самым лишив нас полностью огорода (1,2 сотки земли), но за счет этого, приватизировав свой самозахват уже с их постройками. Сделано это было, не поставив нас в известность. В прошлом году мы решили сделать межевание участка и только поэтому мы узнали что у нас соседи забрали 1.2 сотки. На мирное решение этого вопроса соседи ничего не могут предложить. Заплатить за землю у них нет денег, тогда надо продлять участок наш в их сторону, У них там постройки и свободной земли нет. Хотим подать в суд. Какое решение может быть принято и что нам можно требовать по закону. Оба хозяева этого участка пенсионеры. С уважением С.Фалько.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Ну разве можно так ставить вопрос?

Какое решение может быть принято

Мы же -не ясновидящие! Вам, однозначно требуется консультация реального юриста/адвоката, специализирующегося на земельных вопросах. Заочно тут не разобраться. В том числе. и с требованиями.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Есть 4 х квартирный дом в Калужской обл., все квартиры приватизированы. Было летом 2012 г. проведено межевание территории участка рядом с домом и он составил 16.5 соток. Двое соседок с одной стороны дома хотят скорее всего приватизировать участки земли с огородам а мы с другой соседкой на нашей стороне не хотим приватизировать землю и надо просто разграничить и размерить свои участки а также зоны общего пользования (въезд,, дорожки и т.д.) которые будут общие и никому не принадлежать (чтобы все могли ими пользоваться кто проживает в этом доме).. Плюс ещё у нас с соседкой есть земля на которой никаких построек нельзя ставить, там проходят коммуникации и у соседок с другой стороны сараев больше и земли. И вот вопрос как надо всё сделать в соответствии с законом с этими 16.5 сотками и так чтобы и проходы, тропики были общими и те соседки могли приватизировать землю и правильно разметить всё.И ещё вопрос надо ли приватизировать землю под под домом, дом 1962 года постройки.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

Купили кв в частном четырех квартирном доме на земле, дворы разделены на 2 части имеющие по два входа в квартиры. При покупке квартиры оказалось, что вся земля в 1000 кв метров со стороны 2 хозяев квартир, по кадастровой на землю принадлежит моей маме, когда то прежний хозяин у соседа выкупил землю и привотизировал её с согласия второго лица. Т.к межевания между соседями 4 кв дома не было, может по ссуду сосед отобрать часть земли у мамы, несмотря на то,что земля была приобретена на законных основаниях?

У меня есть земельный участок 18 соток, выданный в пожизненное владение в 1938 году. Я являюсь владельцем 12 соток с 1994 по дарственной и 6 соток с 2005 года по наследованию.

Я решила приватизировать землю. Был сделан кадастровый план. Замер участка показал фактический размер – 18,4 сотки. При межевании была обнаружена межполосица, приблизительно – 1 сотка, находящаяся за забором соседнего участка. Участок соседа приватизирован, состоит на учёте в кадастровой палате. По документам получается самозахват соседом земли.

Администрация волости не подписывает мне документы, мотивируя тем, что я должна включить эту землю в свой кадастровый план. Предлагает мне: приватизировать свой участок с межполосицей и забором соседа, а затем через суд, обязать соседа перенести забор до линии его кадастра. Я присоединяю эту землю к своей.

Ругаться и судиться с соседом, я не хочу. Что можно сделать в этой ситуации?

Дом на два хозяина. Наша половина в собственности. Земельный участок общий и неприватизирован, разделение участков забором, стоящим со времен постройки дома. Соседи предлагают перенести забор в нашу сторону, мотивируя тем, что у нас земли больше. Документов на землю никаких нет. необходимо сделать межевание? И с чего начинать, на этой части земли находятся наши многолетние насаждения, поэтому и возник спор.

Проконсультируйте пожалуйста.

Дом на земле на 2-х хозяев с земельными участками, по границе дома земельные участки разделены, при приватизации сосед приватизировал свою часть дома и землю перед домом, я приватизировал только дом (паспорта на землю и кадастрового номера у меня нет).

1. Нужно ли приватизировать землю при продаже дома? (на пред домовой земле находится постройки: гараж, баня, сарай, погреб)

2. Куда необходимо обратиться при приватизации земли? (с чего начать?)

3. Какие затраты примерно я понесу за все процедуры?

В нашем дворе стоит дом разделенный на трех хозяев. И есть у каждого участок земли под огороды. Когда то все было ровно разделено между жильцами. Но потом при советской власти хлеб. Завод находившийся на границе этого участка забрал часть жактовской земли под свое строительство и тем самым забрав у меня достаточно большой участок земли... Переразделения участков после этого ни кто не производил... У соседей их земля осталась не тронутой... А у меня она уменьшилась... Сейчас мы все приватизировали свои квартиры и хотим приватизировать и землю... Но я не согласен с таким положением вещей и хочу, чтобы земля была поделена поровну между жильцами... Можно ли добиться справедливости? И как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земле стоит дом которым владеют два собственника. Один из них приватизировал землю другой половину дома. Может ли тот который приватизировал землю потребовать убрать половину дома приватизированную с земли.

Вопрос такой: Участок с домом на 2 хозяев, земля прилегающая к участку до приватизации была разделена в равных долях на обоих хозяев. По инициативе одной из сторон была проведена приватизация, в ходе которой сторона инициировавшая приватизацию отписала себе весь земельный участок. В результате одна из сторон оказалась без земли. На момент до приватизации дом и половина участка принадлежал одной ныне покойной бабуле, единолично, ее подписи есть на всех документах. Об изменениях в плане межевания стало известно недавно, ее наследникам.

Мы живем в селе. В 1988 году у нас построили типовые одноэтажные дома на 2 половины. Жители приватизировали их как квартиры. Землю под огород нам выделили через дорогу, напротив домов, так как там земля была свободной. Позже сказали, что приватизация наших домов как квартир, была выполнена неправильно. Нужно переделать документы не на квартиру, а на 1/2 дома. Мы такие документы получили. Сейчас решается вопрос с застройкой участков напротив наших домов, где у нас огороды. А у нас получается совсем нет земли под огород, только под домом. Вопрос: вправе ли забрать у нас землю? Что же получается: мы живем в селе и останемся совсем без земли? Можем ли мы оставить эти участки за собой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение