Требование местных органов о определении долей дома и оформлении их в собственность - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

Есть дарственная на весь дом от отца сыну, после смерти отца сын отдарил сестре 1/2 дома. Земля приватизирована в долевую собственность поровну. Сейчас встал вопрос о межевании земельного участка, то есть получить 2 кадастровых номера. Межевание сделано но получить кадастровые номера не можем, местные органы требуют определить доли дома и оформить в собственность.

Насколько это требование правомерно?

Заранее благодарна. Валентина.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Требование правомерно

Правомочно. Возможно и через суд.

Вы можете оформить доли по в натуре по соглашению сторон либо в судебном порядке,получив предварительно отказ в госорганах.