Как рассчитывается декретный отпуск при работе менее года?

• г. Старый Оскол

У меня такой вопрос, я работаю с августа 2015 предполагается что в сентябре 2016 уйду в дикрет, подскадите пожалуйста, это значит, что в расчёт декрета войдёт только 5 месяцев 2015, и с них будет расчёт за два года, там будет меньше минималки и вообще мало или там как-то по другому в этом случае? Помогите.

Ответы на вопрос (4):

Расчет больничного по БиР осуществляется исходя из зарплаты за два года, предыдущих году уходу в декрет, то есть в Вашем случае за 2014 и 2015 годы (2016 год в расчете не участвует), поэтому и получается всего 5 месяцев. В случае, когда размер пособия меньше минималки, то будут платить минималку.

Скажите, пожалуйста, а минималка это сколько? Она будет платится 1,5 года? И какие ещё единовременные пособия можно получить по рождению ребенка?

У вас есть право на единовременное пособие по рождению (ок. 15000 р.), выплату за постановку в ранние сроки беременности (ок. 600 р.) Пособие по уходу до 1,5 лет будет в минимальном размере:

40% от среднего заработка за 2 предыдущих года, но не менее:

2908,62 рублей — на первого ребенка

5817,24 — на второго и последующих

Расчет пособия будет рассчитан из МРОТ-6204 рубля ,это примерно 28,5 т.р.

При рождении ребенка Вам будет выплачено единовременное пособие на рождение-14т.р. ,а по окончании больничного листа будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.Минимальная сумма пособия по уходу-2,6т.р.