Истец, выигравший суд по отцовству и алиментам, подает ходатайство о возмещении судебных расходов в связи с пропуском заседания по болезни ребенка. Как правильно оформить заявление?

• г. Санкт-Петербург

Я истец, выиграла суд по поводу признания отцовства и взыскания алиментов. Подала ходатайство о возмещении судебных расходов (генетическая экспертиза в сумме 17700 руб.). Пропустила заседание суда по причине болезни ребенка. Больничный лист сдала в отдел кадров на работе, копию сняла. Что теперь делать - идти к помощнику судьи и показывать б/л или сразу писать какое-нибудь заявление?

Ответы на вопрос (10):

дождитесь решения суда

Странный вопрос...

А чем закончилось судебное заседание?

Может вопрос уже решился в вашу пользу?

Здравствуйте, если решение суда уже вступило в законную силу и Вы с ним согласны - то идите к помощнику или секретарю судьи за получением исполнительного листа либо судебного приказа - ст. 428 ГПК РФ:

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения.

Мне не хочется опять годами ждать решения суда, помощник судьи принимает по понедельникам, и хотелось бы прийти к ней во всеоружии. Возможно, заседание вообще не состоялось, т.к. на сайте суда никакой информации нет, даже о том, что мое ходатайство зарегистрировано. Не знаю, как в других судах, но в нашем всю информацию можно узнать только при личном присутствии. Суд не всегда (мягко говоря) высылает документы, так, например, по своему первому заявлению я уже 2 года жду документов об отказе в принятии к производству, а на сайте оно так и не появилось. Наши суды - это реальное подтверждение существования черных дыр. Поэтому хочется быть во всеоружии, прежде чем отпрашиваться с работы и идти в суд, чтобы эта потеря времени и нервов была не напрасной. И именно поэтому я обращаюсь к вам, наши дорогие юристы.

Ольга, 2 года это как-то уж совсем слишком.

Подавайте жалобу на имя Председателя суда.

Подавайте жалобу в КвалифКоллегию по региону.

Это хоть как-то, но ускоряет процесс.

Здравствуйте! а в чем ваш вопрос? не понятно? Не может быть чтобы не отвечали на телефонные звонки - позвоните тому же помощнику судьи по телефону и спросите - чем закончилось судебное заседание. Что вы считаете - "во всеоружии?" что вы хотите знать?

Позвоните в канцелярию суда или секретарю/помощнику судьи, чтобы получить нужную Вам информацию.

Господа адвокаты, видимо, ни разу не пытались дозвониться в суд. Для этого нужно жить несколько дней у телефона. Даже если и дозвонитесь, то первое, что получишь в ответ - это порцию хамства, а уж на вопросы они вообще не отвечают. Проще сходить к помощнику, только вот принимают помощники в человеческое время всего один раз в неделю. Не хочется терять неделю за неделей в поднесении разных бумажек.

Здравствуйте, Ольга. Заявление о возмещении судебных расходов обязательно регистрируется, но на сайте суда может не отражаться.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Данное заявление может рассматриваться без участия сторон. Поскольку неявка сторон не является препятствием к рассмотрению заявления.

Вам следует просто обратиться к секретарю или помощнику, и получить копию определения о судебных расходах.

Ольга, я конечно не понимаю мотивировку коллег, советующих Вам звонить в канцелярию.

Не звоните, можете письма писать в адрес суда - они точно также раз в неделю зарегистрируются, но уже без нервотрепки.