Иск страховой компании о взыскании страхового возмещения после ДТП - анализ законодательства и обстоятельств дела

• г. Москва

В январе 2013 года произошло ДТП - выехал на главную и не заметил авто ввиду его большой скорости. При этом был повреждён автомобиль потерпевшей стороны, пассажир которого также получил лёгкие телесные поскольку не был пристёгнут. Вину свою признал, привлекли по ч.1 ст.12.24 КоАП. Пострадавшему я возместил моральный и ущерб здоровью, что подтверждено распиской и соглашением об отсутствии претензий, а ущерб железу в июле 2013 года возместила страховая компания (далее: СК). Вред, причинённый здоровью СК не возмещала, пострадавший ни в СК, ни в суд не обращался. На сегодняшний день СК обращается с иском ко мне о взыскании в порядке регресса суммы страхового возмещения, выплаченного потерпевшей стороне за ущерб автомобилю. В исковом заявлении на п.п.а п.1 ст.14 Закона Об ОСАГО, согласно которого к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего. Обоснован ли иск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! да, если страховая выплатила возмещение