Проблемы с оплатой государственной пошлины при наследовании вклада по завещанию - нужно повторное свидетельство о рождении и оригинал завещания

• г. Петрозаводск

Прошу Вас проконсультировать меня по оплате гос. пошлины нотариусу за свидетельство о праве на наследство по завещанию. Согласно п.5 ст. 333,38 НК от уплаты гос. пошлины при наследованию вклада в банке по завещанию освобохдаются физ. лица. Мой случай - наследую вклад по завещанию от мамы. Нотариус, к которому я обратилась (другой город, где жила моя мама), просит меня получить повторное свидетельство о рождении, так как в имеющемся моё отчество написано сокращенно (Алекс-др-на, вместо Александровна), заверить нотариально и выслать ей, поскольку от степени родства зависит размер гос. пошлины: 0,3 или 0,6 %. Как я понимаю НК в моем случае г/п вообще не должно быть. При подаче заявления данному нотариусу я уже заплатила г/п в размере 1500 руб.

Кроме того, мне предложено до наступления срока вступления в наследство выслать оригинал завещания и квитанцию об оплате г/п за получение свидетельства о праве на наследства (пока я её не платила) по завещанию и заявление о пересылке документа на мой адрес.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Возможно, что нотариус не вникала в суть Вашего обращения. Кроме того, все подготовительно-технической работой занимаются помощники, которые элементарно могут этого не знать.

НК РФ Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

...

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

...

вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

Направьте нотариусу письмо с указанием на Ваше право быть освобожденной от уплаты госпошлины.

Но требуемые документы следует выслать.