Влияние уменьшения кадастровой стоимости налога на жилые дома и необходимость заявления в налоговой инспекции

• г. Рязань

Читала, что с 01.01.2015 г. при исчислении налога на имущество физ. лиц, исходя из кадастровой стоимости (кс) предусмотрено уменьшение кс на кс в отношении жилых домов на 50 кв.м. При этом, если при применении данного налогового вычета налоговая база принимает отрицательное значение, то такая налоговая база принимается равной 0. Вопрос: это уменьшение кс в отношении жилых домов на 50 кв.м относится ко всем категориям физ. лиц или только в отношении льготников (пенсионеров и инвалидов)? Необходимо ли ДО составления налоговых уведомлений написать в налоговой инспекции заявление о том, что площадь жилого, принадлежащего мне дома, менее 50 кв.м и, соответственно, налог на него должен быть приравнен к 0?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Согласно НК РФ ст 403 в случае, если при применении налоговых вычетов, (уменьшении налоговой базы на 5о кв м.) налоговая база принимает отрицательное значение, в целях исчисления налога такая налоговая база принимается равной нулю.

Эта льгота относится ко всем категориям налогоплательщиков.

Заявление в ИФНС писать не надо, налог уплачивается на основании налогового "уведомления", направляемого налогоплательщику налоговым органом.

Если сведения в ИНФС недостоверные, тогда необходимо направить в ИФНС уточняющие документы.