Как вступить в наследство от отца, с которым не общалась почти 50 лет, если завещания, скорее всего, нет?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, с которым я не общалась почти 50 лет. Что делать, чтобы вступить в наследство, если таковое есть? Завещания, скорее всего, нет.

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь с заявлением о принятии наследства к нотариусу по месту жительства покойного.

обращаетесь к нотариусу ( срок 6 м со дня смерти), пишите заявление, подтверждаете родство .

обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу

Здравствуйте!

Обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Здравствуйте, Монна!

По месту открытия наследства нужно обратиться к нотариусу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 15.02.2016)

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

С уважением, Анна.