Вопросы наследования - права внучки и возможность получить квартиру

• г. Ростов-на-Дону

3 месяца назад умер отец, бабушка жива. Мама с отцом разошлись 5 лет назад, имею ли я (внучка) право вступить в наследство и кто в него вступит если бабушка отказывает писать завещание? Детей и внуков у нее больше нет, но есть братья и сестры. Если нет завещания, то может ли мне достаться квартира? И могу ли я вступить в долю по отцу по наследству в квартире?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Внуки наследуют по праву представления. Так понимаю, единственным наследником был Ваш отец, который умер. Соответственно, в случае смерти бабушки Вы являетесь единственным наследником по праву представления.

Долю умершего отца будете наследовать вы, ваша мать и бабушка (мать отца ) в равных долях, если отец не оставил завещания.