Налог при продаже квартиры бабушки - нужно ли его платить или произойдет взаимозачет?
₽ VIP

• г. Звенигород

Вопрос следующий: моя бабушка имеет квартиру в собственности менее 3-х лет (покупала ее за 1 млн. руб.) сейчас продает ее по ипотеке за 2 млн. руб. рублей и тут же покупает квартиру в собственности более 3-х лет за 4000000 рублей, она не работает. Налоговым имущественным вычетом она не пользовалась. Вопрос: надо ли платить налог с продажи или произойдет взаимозачет.

Ответы на вопрос (3):

с разницы между продажей и покупки она будет платить НДФЛ

Вычет предоставляется при условии, что гражданин имеет доходы, облагаемые подоходным налогом по ставке 13%. При этом налоговый вычет включает сумму, потраченную на покупку (строительство), или сумму процентов по ипотечному кредиту.

Это понятно, но разве она не может использовать налоговый вычет? он как раз перекрывает НДФЛ, и соответсвенно идет взаимозачет. не так?