Проблемы с владением квартирой - Как решить ситуацию, когда у собственника нет доступа к своему жилью из-за отсутствия ключей и документов?

• г. Москва

Я имею 4/5 доли в квартире, однако не обладаю возможностью воспользоваться своим правом пользования жилплощадью, всвязи с отсутствием у меня ключей и документов.

На добровольное соглашение второй собственник не идёт, а из правоустанавливающих документов, для подачи иска, у меня лишь выписка из Росреестра.

Как быть?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться в суд с иском о вселении в квартиру. Дубликат свидетельства о праве собственности можно получить в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в Росреестр, получите дубликат свидетельства о праве собственности. Потом в суд с иском об установлении порядка пользования и устранении препятствий в пользовании квартирой. Потом к приставам и вселяйтесь.

Спросить
Пожаловаться

Имею 1/2 доли в 2 х-комнатной квартире (доля не выделена). Второй собственник свое право собственности в Росреестре не зарегистрировал (имеется св-во о праве на наследство) и не собирается этого делать. Как и кому направлять уведомление о продаже доли квартиры, если для Росреестра этого собственника нет. Переговоры со вторым собственником бесполезны - сопротивляется продаже.

Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. У меня есть 1/4 доля в квартире (из документов у меня на эту квартиру только выписка из росреестра) по 1/4 доли имеют мой отец (находится в местах лишения свободы) его незаконная жена и ее несовершеннолетняя дочь. Доступа к квартире я не имею, как и к документам на квартиру (все документы у этой жены) Я предлагала выкупить его жене мою долю, на что она сказала что все решать только через суд, других ответов не дает. Могу ли я имея на руках выписку из росреестра, продать или подарить свою долю? Или мне лучше подать иск в суд? если иск то какой и какие нужны документы? И возможно ли подать иск если я нахожусь в хабаровске, а квартира в приморском крае, не выезжая на место нахождения квартиры, т.к у меня маленький ребенок. Заранее благодарю!

Выписка из ЕГРП Росреестра указывает собственника 1/2 доли квартиры, но не указывает, на основании какого документа-купли-продажи или дарственной-сменился собственник 1/2 доли квартиры (второй) доли. Как я могу узнать, продали долю или подарили?

Может ли один из собственников (жена) получить ДЛЯ СЕБЯ дубликат правоустанавливающих документов на квартиру в Росреестре (т.к. второй собственник (муж, 1/2 доли) документы спрятал, затевает развод, чинит препятствия для передачи доли жены (деньгами или жильем)

Уважаемые господа юристы! Помогите пожалуйста найти правильное решение непростого вопроса. Суть: Квартира - 2 собственника в долях; в выписке из Росреестра есть данные лишь об одном собственнике. Квартиру нужно продать. У собственника которого нет в базе Росреестра есть исполнительное производство (долг по кредиту), ареста на долю нет т.к. в базе не видно. Чтобы продать квартиру нужно ли регистрировать в Росреестре право собственности и какой риск, что после регистрации не будет наложен арест или есть другие безопасные варианты продажи?

Вечер добрый, подскажите, как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Как правильно указать размер долей в договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире если ранее было составлено соглашение о порядке пользования долями... вопрос-с соглашения-метраж комнаты или правоустанавливающий документ-размер зарегистрированных долей? Спасибо. И как в дальнейшем быть если по првоуст. Документам доля гораздо меньше, чем метраж комнаты, определенной по соглашению об пользовании. И надо ли ссылаться на определенную комнату по соглашению об пользовании при продаже другому лицу? Что в пользование покупателя переходит комната такая то, таково то метража?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 1/2 доля в однокомнатной квартире. Я не прописан и там не живу, а в этой квартире живет другой собственник соответственно 1/2 доли. У собственника семья 2 несовершеннолетних детей. Пользоваться квартирой я нет никакой возможности, даже нет ключей, в квартиру не пускают. Оплачиваю только налог на собственность за свою долю. Покупать мою долю второй собственник отказывается, ссылаясь на отсутствие денег, продать не могу т.к. кв однокомнатная. Что делать? Как обеспечить свои права и обязать купить мою долю др. собственника 1/2 квартиры. Спасибо.

Ответьте на такой вопрос. В квартире 2 собственника. Один из них хочет продать свою долю. Насколько известно он должен сначала предложить выкупить эту долю второму собственнику. Вопрос - может ли стоимость этой доли, предложенной для выкупа второму собственнику быть значительно выше рыночной? Имеет ли право после отказа оставшегося в квартире собственника от выкупа этой доли второй собственник продать "на сторону" свою долю по цене более низкой, чем была предложена? Может ли оставшийся в квартире собственник оспорить такую сделку?

Заранее благодарю за ответ.

Марина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение