Право на северную пенсию - какие документы необходимо предоставить и чего требует пенсионный фонд
₽ VIP

• г. Троицк

Мое имя Захар. Я отработал в районе приравненном к крайнему северу (северный Сахалин) с 1981 г по 1986 г-15 ть полных лет. Летом мне исполняеется 55 лет. Вопрос: Имею ли я право на досрочный выход на пенсию по северному стажу? Какие подтверждающие документы я должен предоставить в пенсионный фонд? В праве ли пенсионный фонд требовать от меня документы подтверждающие записи в моей трудовой книжке?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Захар! Чтобы вам выйти на пенсию в 55 лет по льготному исчеслению стажа для назначения пенсии нужно было проработать на сахалине не менее 20 лет (Подпункт 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";). Впервый раз слышу о документах подтверждающих записи в трудовой книжке. Я так понял, что некоторые записи или печати в вашей трудовой не четаемы и пенсионый фонд просит вас предоставить иные, помимо трудовой книжки, документы подтверждающие страховой стаж. Такая просьба правомерна.

на льготную "Северную" пенсию у Вас нет права