Как получить временную регистрацию без снятия с постоянного места прописки в России?

• г. Красноярск

Могу ли я сделать временную регистрацию, не выписываясь с постоянного места регистрации (прописки)? Если да, как мне объяснить в паспортном столе, что я имею на это право и на основании чего. В данный момент я проживаю в одном городе Красноярске, а прописана в другом городе Красноярского края. Временная прописка необходима для трудоустройства.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро. Вам объяснять ни чего не надо в паспортом столе. Делайте временную регистрацию.

Да, имеете право. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1

(ред. от 29.06.2015)

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания.