При трудоустройстве требуют получить регистрацию (по месту прибытия или по месту жительства).

• г. Рязань

При трудоустройстве требуют получить регистрацию (по месту прибытия или по месту жительства). В паспортном столе начальник заявил, что регистрация сейчас это тоже самое, что прописка. По месту прибытия - временная прописка, по месту проживания - постоянная прописка. Прописку я получить не могу (снимаю жилье). Разве регистрация и прописка теперь одно и то же? Если нет, то что делать?

Ответы на вопрос (1):

При трудоустройстве не имеют право требовать прописки ( регистрации). Понятие прописка заменена на регистрацию либо постоянную либо временную. В Вашем паспорте есть штамп о постоянной регистрации. По месту прибытия можно сделать только времненную регистрацию. Работодатель нарушает Ваши права.

Относительно регистрации,граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, обязаны по истечении указанного срока обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:

документ, удостоверяющий личность;

заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).