Заключила договор, с не государственным пенсионным фондом, сейчас передумала как расторгнуть?

• г. Куртамыш

Заключила договор, с не государственым пенсионным фондом, сейчас передумала как расторгнуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! обратитесь в ФОНд с заявлением о расторжении

Валентина, В первую очередь, необходимо внимательно изучить договор, заключенный с негосударственным ПФ. Если в нем не предусмотрены особые условия для расторжения, то достаточно будет уведомить НПФ о прекращении договорных обязательств. На основании Федерального закона № 75 «О негосударственных пенсионных фондах», утвержденного 07.05.1998 года, менять НПФ можно не чаще раза в год.

Для прекращения договорных отношений с негосударственным пенсионным фондом необходимо написать заявление. В нем должно быть указано, что негосударственному ПФ делать с выкупной суммой, находящейся на вашем личном пенсионном счете.Существует два варианта:

Перевод накоплений в другой негосударственный пенсионный фонд;

Перечисление денежных накоплений на банковский счет.

В заявлении нужно указать данные НПФ или реквизиты банка для перечисления выкупной суммы со всеми внесенными взносами, а также доход, полученный в результате инвестирования за вычетом ранее произведенных выплат. Возврат выкупной суммы должен быть произведен в течение 3 месяцев с даты обращения и подачи заявления, независимо от того, на каком этапе происходит расторжение договора.

При расторжении договора с негосударственным пенсионным фондом клиент несет определенные потери:

Во-первых, прибыль от вложений будет получена за неполный финансовый год.

Во-вторых, с физического лица будет удержан налог с дохода по ставке 13%, полученного от инвестирования пенсионных накоплений. Если выкупная сумма будет переведена в другой негосударственный ПФ, налоги не будут взиматься.

В-третьих, затраты по перечислению денежных средств ложатся на ваши плечи.