Отказ от возобновления уголовного дела и проблемы с получением медицинской помощи - как защитить свои права и восстановить справедливость?

• г. Якутск

После нанесения побоев, все освидетельствовано, подано заявление в суд, затем примирение с условием выплаты компенсации, которую обвиняемый при выходе из здания суда отказался платить, сразу новое заявление о возобновлении уголовного дела из-за отказа обвиняемого загладить вину. Отказ в возобновлении двумя инстанциями судов. Состояние здоровья после побоев ухудшилось, лечение в местной поликлинике не помогло, в направлении на обследование отказано. Через несколько месяцев новые побои, снова освидетельствование, выезд на обследование в другой регион, диагноз-постравматическая энцефалопатия, лечение на полгода, затем обследование в динамике. Из-за обследования пропущен срок подачи жалобы, восстанавливать отказываются. Что делать?

Ответы на вопрос (8):

Что значит отказался? в мировом соглашении была указана сумма компенсации? если да, то к приставам с исполнительным листом. В жалобе отказывают правомерно. Подавайте новое заявление в суд.

Спросить
Пожаловаться

Под диктовку судьи написано два заявления: подсудимый признал свою вину и раскаивается , а пострадавшая , о том, что претензий не имеет. Ею были оговорены условия, на которых она согласна на примирение. Но нигде судья это не засвидетельствовал. Просто обманули дурочку. Хотя ст 76 оговаривает примирение и заглаживание вины.

Спросить
Пожаловаться

Получается что сами же подписали, конечно он сейчас отказывается и никто его не заставит.

Спросить
Пожаловаться

если указанно что вред не компенсирован вы в праве отдельно иск подать

Спросить
Пожаловаться

А в восстановлении сроков отказывают именно по новому заявлению, после вторых побоев, когда было написано заявление в полицию, а уже после передачи в мировой суд она не успела.

Спросить
Пожаловаться

срок взыскания морального ущерба три года, а по второму в суде иск заявите прям в процессе суда

Спросить
Пожаловаться

А что можно подать иск о моральном вреде даже если было примирение.

Спросить
Пожаловаться

можно конечно

Спросить
Пожаловаться

Что делать. Доктора в районной поликлинике не могут поставить диагноз уже второй месяц, а направление в областную поликлинику на обследование не дают мотивируя отказ, отсутствием показаний для обследования. Хотелось бы знать как поступить в данной ситуации.

Ответчики пропустили срок подачи апел. Жалобы. Подали ее через 6 дней после окончания срока в обл. суд. жалобу вернули. Еще через 10 дней они подают жалобу с заявлением о восстановлении срока. Суд выносит определение об отказе в восстановлении. Подана частная жалоба на определение.

Вопрос: вступило ли решение суда в законную силу и обязан ли суд выдать его, если ответчиками пропущен срок подачи апелляции?

2 июля моего несовершеннолетнего брата (16 лет) избили неизвестные мужчины. Решили возбудить в отношении них уголовное дело по статье 116 УК РФ. Сняли побои, написали заявление. Делом занялся следователь. После дело было передано в суд. Через несколько дней нам пришло уведомление об отказе о возбуждении дела с копиями постановления и материалов дела. Из материалов дела мы узнали, что дело велось однобоко - были опрошены свидетели только со стороны обвиняемого. Обвиняемый отрицал факт нанесения побоев, свидетели обвиняемого подтверждают его слова. На основании этого нам и было отказано в возбуждении уголовного дела. Подскажите, пожалуйста, что нам дальше делать и куда обращаться.

Помогите пожалуйста в направлении на обследование стоит печать врача, нужнали еще его подпись?

После прохождения в платной поликлинике обследования по направлению от государственной поликлинике,,, стоит индивидуальная оплата это как расматривать сам пациент платил, или за него платила государственая поликлина которое выдала направление.

Врач отказывает выдать направление на обследование в областную поликлинику, хотя до этого проходила лечение амбулаторно и стационарно, не могут поставить диагноз, лечение назначают общее, не помогает, обследования все прошла.

На ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по уголовному делу, суд первой инстанции отказал. Подана жалоба на отказ в Мосгорсуд. Мосгорсуд на эту жалобу вынес постановление и вернул дело в суд первой инстанции. Какие теперь действия суда первой инстанции? Они должны восстановить срок подачи жалобы? Должно ли быть заседание суда на котором об этом уведомят обвиняемого и адвоката?

Военкомат направил сына на обследование в ПНД. В направлении не указана форма проведения обследования. Врач настаивает на стационарном обследовании. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточняю свой вопрос: обязан ли участковый выдать направление на судмедэспертизу, при том, что сроки освидетельствова пропущены на 10 дней, после побоев муж в травмпункт не обращался, больничный не брал, лечение не проходил? Или участковый прав, отказав моему мужу в направлении, ссылаясь на вышеперечисленные причины? Заявление в ОВД написано на 10 позже нанесения побоев, явные их следы ещё остались. Избили соседи, доказательная база есть.

Меня избили, в больнице нейрохирург после обследования усановил диагноз сотрясение головного мозга и выдал направление в поликлинику на лечение. В поликлинике запись только через 2 недели, что делать?

На заочное решение городского суда (Мирового суда) было подано заявление об его отмене. Суд принял определение об отказе в удовлетворении заявления, и была подана частная жалоба во вторую инстанцию через городской суд (Мировой суд). Суд возвратил жалобу ссылаясь на то,что определение не может быть обжаловано, но в заочном решении суда было указано, после подачи заявление выносится определение, и если вынесен отказ в удовлетворении заявления, то подается жалоба через суд, который вынес данное определение. Городской суд (Мировой суд) вправе отказать в подаче жалобы на определение об отказе в удовлетворении заявления на отмену заочного решения, и если нет, то на основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение