Или участковый прав, отказав моему мужу в направлении, ссылаясь на вышеперечисленные причины?

• г. Зеленоград

Уточняю свой вопрос: обязан ли участковый выдать направление на судмедэспертизу, при том, что сроки освидетельствова пропущены на 10 дней, после побоев муж в травмпункт не обращался, больничный не брал, лечение не проходил? Или участковый прав, отказав моему мужу в направлении, ссылаясь на вышеперечисленные причины? Заявление в ОВД написано на 10 позже нанесения побоев, явные их следы ещё остались. Избили соседи, доказательная база есть.

Ответы на вопрос (2):

Участковый не прав! Он обязан был выдать направление на СМЭ! обращайтесь в прокуратуру!

Нет, он неправ, обращайтесь в прокуратуру.