Как поступить при просрочке кредита и накопившейся сумме долга в банке?

• г. Тюмень

Брал кредит в вуз банке 100000 т платил исправно на протяжении 1,5 г сейчас просрочка 3 месяца звонил в банк и узнал сумму долга просрочки и пени 270000 как сейчас поступить так как оплачивая в дальнейшем сумма уходит на пени и штрафы.

Ответы на вопрос (3):

"...в дальнейшем сумма уходит на пени и штрафы.."

у вас был график погашения кредита и вы должны четко ему следовать как по срокам так и по суммам платежа. Если вы просрочили платёж, то вам необходимо письменно согласовать новый график и ему следовать... платить произвольными («посильными «) суммами нет смысла,т.к. эти деньги списываются на погашение штрафов , а основной долг не уменьшается. Вывод - если платить - то только по графику, в противном случае ждите судебного разбирательства, где можно на основании ст.333 ГК РФ попытаться снизить штрафы, однако основную сумму и проценты все равно придется вернуть.

Здравствуйте. Ждите суда. В суде просите о снижении неустойки (пени, штрафы) в соответствии со ст. 333 ГК РФ, сумма уменьшится.

Здравствуйте!

Вам надо написать в банк заявление о невозможности оплаты в связи с уменьшением доходов или иных причин (приложите по возможности документы подтверждающие это). Просите провести реструктуризацию (но если предложат подписать её с долгами - НЕ СОГЛАШАЙТЕСЬ - требуйте исключить накрученные просрочки) или предложить иное решение проблеммы. Заявление подавайте в 2 экземплярах, что б на вашем экземпляре поставили дату, входящий номер, подпись и печать. Храните это заявление с отметской до суда. Оно поможет вам снизить штрафы и неустойки в суде если до этого когда то дойдёт. Далее если вдруг поймёте (или уже поняли сейчас) что платить по кредитам в банке не можете и уже и не хотите , тогда снова пишите Заявление, что в сложившейся ситуации снижение зарплаты, много кредитов - платить не могу, от оплаты не отказываюсь, поэтому прошу предложить варианты решения проблемы, в случае отказа прошу банк подать на меня в суд в течение месяца с момента решения об отказе в рассмотрении моего вопроса. Так же просите расторгнуть кредитный договор.

Так же в 2-х экземплярах подаёте в банк, ставите входящий и один экземпляр храните у себя вместе с первым заявлением.

После этого ПОЛНОСТЬЮ перестаёте платить деньги в банк! прямо ни копейки им не платите, тем самым они ОБЯЗАНЫ подать на вас в суд сразу.

В суде надо просить у судьи о применении ст.333 ГК - снижение неустойки и приложить ваши 2 ЗАЯВЛЕНИЯ в которых вы неоднократно просили банк решить вопрос, а банк злоупотреблял своим правом и увеличивал вашу задолженность.

После суда вы будете спокойно платить Приставам либо удобную для вас сумму (если с приставом договоритесь), либо максимум будут с вас удерживать по всем долгам 50% вашей зарплаты.

Если на вас есть имущество (авто, дача, участок) - то избавьтесь от него прямо сейчас (до подачи в банк заявлений) через куплю-продажу. Напомним что на Жильё - Квартиру арест по кредитам не накладывается, так что квартиру переоформлять не надо конечно же.

Удачи Вам!