Как написать заявление для получения удостоверения личности без гражданства?

• г. Сочи

Как написать заявление, чтоб приняли решение на лицо без гражданство?. У меня нет документов только свидетельство о рождении. Родилась в Республике Армения 1993 г было 2 месяца мы переехали в Россию.

Ответы на вопрос (2):

Лицо без гражданства-это значит,когда вообще нет никаких документов. Вы по всем основаниям являетесь гражданкой Армении.

Человеку, родившемуся на территории Российской Федерации, у которого оба родителя или один из них является подданным РФ, автоматически присваивается статус гражданина. С иностранными гражданами, у которых данные условия не соблюдены, дела обстоят сложнее. Российский паспорт – цель, которую преследуют, безусловно, многие иностранные граждане, прибывающие на территорию России.

Ускоренная процедура позволяет сократить требуемое время проживания на территории страны, а также время рассмотрения прошения. Для мигрантов предусмотрена процедура выдачи специальных виз, целью которых является получение ВНЖ и, затем, приём в гражданство. При упрощенном порядке получение ВНЖ не требуется – это значительно упрощает весь порядок получения гражданства. На ускоренное получение гражданства РФ могут претендовать следующие лица: — лица, родившиеся в Советском Союзе или имевшие гражданство этой страны; — имеющие родственные связи с гражданином РФ; — обучавшиеся в РФ или бывших Союзных республиках.

Если отсутствует возможность и условия получения гражданства по ускоренной процедуре, то его можно получить в общем порядке. Обязательными условиями для получения гражданства в данном случае является достижение мигрантом совершеннолетия и трудоспособность. Претендент обязан иметь постоянный доход, который сможет официально подтвердить. Только в этом случае претендент может обратиться в отдел ФМС того района, в котором он постоянно проживает, с прошением о принятии в гражданство на общих основаниях. При этом должны выполняться следующие условия: ранее оформленный вид на жительство и постоянное проживание в стране с момента его выдачи свыше 5 лет; законный источник дохода; отказ от имеющегося гражданства; владение русским языком и готовность подтвердить свои знания при тестировании. Требуемый срок проживания может быть сокращён на 1 год, если: лицо является беженцем; мигрант выступает с прошением о предоставлении политического убежища; заявитель имеет существенные заслуги в культурных и технических областях или имеет специализацию, ценную для Российской Федерации. Гражданам бывшего Советского Союза, а также военнослужащим, которые служили в армии свыше 3 лет, ВНЖ и нахождение в стране свыше 5 лет не потребуется. Эти категории лиц смогут получить гражданство по ускоренной программе. Этапы получения гражданства РФ Процесс получения гражданства РФ проходит в несколько этапов. Первый этап: пересечение государственной границы РФ Мигранты перед въездом на территорию страны должны получить визовый документ. При прохождении пограничного контроля выдаётся миграционная карта, в которой ставится отметка о въезде.

Второй этап: регистрация прибытия 7 суток даётся мигранту на то, чтобы он уведомил о своём прибытии районный отдел ФМС. Третий этап: оформление рвп РВП (разрешение на временное пребывание) подтверждает право мигранта находиться на территории страны длительное время. РВП выдаётся сроком на 3 года, продление его законом не предусмотрено. На этот срок оформляется регистрация по месту жительства. Мигрант имеет право подать заявление на получение рвп при личном визите в отдел ФМС. К заявлению прикладываются следующие документы: паспорт заявителя; Фото самого заявителя (4 шт.), фотографии каждого ребёнка (2 шт.). Требования к фотографиям: размер 3,5х4,5 см, черно-белое или цветное, очки и головной убор должны отсутствовать; миграционная карта с записью о прибытии в Россию; подтверждение факта пересечения денежных средств за государственную пошлину (стоимость её составляет 1 000 рублей); медицинский сертификат, содержащий информацию о том, что у претендента отсутствуют опасные болезни (предоставляется в течение 4 недель с момента подачи прошения); документы на детей, которые вписаны в заявление; свидетельство о постановке на учёт в налоговой инспекции (предоставляется по желанию).