Возможно ли оформить сервитут на часть земельного участка под КТП или требуется большая площадь для прохода/проезда?

• г. Москва

Можно ли оформить в качестве сервитута часть земельного участка под КТП (по пятну застройки. Будет ли это сервитутом или необходимо оформлять большую площадь для возможности прохода/проезда?

Ответы на вопрос (4):

сервитут оформляется на весь участок - ст. 274 ГК

Здравствуйте.

Только земельный участок

Добрый день!

Согласно ст. 274 ГК РФ:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Поскольку для эксплуатации КТП необходимо как минимум обеспечить проезд/проход, сервитут должен устанавливаться с учетом этого обстоятельства.

Да, это возможно.

При условии размежевания участка под используемую площадь.