Возможно ли оформить сервитут на часть земельного участка под КТП или требуется большая площадь для прохода/проезда?

• г. Москва

Можно ли оформить в качестве сервитута часть земельного участка под КТП (по пятну застройки. Будет ли это сервитутом или необходимо оформлять большую площадь для возможности прохода/проезда?

Ответы на вопрос (4):

сервитут оформляется на весь участок - ст. 274 ГК

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Только земельный участок

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Согласно ст. 274 ГК РФ:

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Поскольку для эксплуатации КТП необходимо как минимум обеспечить проезд/проход, сервитут должен устанавливаться с учетом этого обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

Да, это возможно.

При условии размежевания участка под используемую площадь.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок с обременением: сервитут 40 кв.м. для прохода. В 2014 г. Суд постановил Собственнику участка не чинить препятствий для прохода и разрешить сделать калитку в фасадном заборе (в части обременённой сервитутом) для возможности прохода к своей собственности Второго участника сервитута. В 2015 г. сменился Собственник участка! Сначала новый Собственник все соблюдал. Теперь он грозит запретить проход по Сервитуту и снес фасадный забор вместе с калиткой (в части обременённой сервитутом). Теперь у него есть возможность поставить там глухой забор! Второй участник сервитута настаивает на восстановлении забора и калитки. Вопрос: насколько правомерны действия нового Собственника участка? Если он будет препятствовать проходу по Сервитуту, надо ли ОПЯТЬ подавать в суд ИСК на Нового Собственника участка о не чинении препятствий препятствий и восстановлении забора с калиткой? Или он обязан выполнять Решение суда от 2014 г, которое было вынесено к предыдущему Собственнику земли? Спасибо.

Собственники соседнего земельного участка перегородили проезд к моему участку, другой возможности проехать к своему участку нет. Хочу обратиться к кадастровому инженеру, чтобы он описал местоположения границ части соседнего земельного участка для последующего решения вопроса о сервитуте, то есть необходимо определить сферу действия предполагаемого в будущем сервитута. Вопрос в том, может ли кадастровый инженер "сформировать" часть земельного участка моего соседа для сервитута, то есть заказчиком работ по формированию части участка хочу выступить я как лицо для которого необходим проезд. Хочу отметить, что сосед тем самым лишил возможности проезда не только меня, но и других собственником участков, так как дорога вела не скольким участкам, в том числе к двум многоквартирным домам.

Определением суда утверждено мировое соглашение. В этом соглашении мне выделен в собственность двухконтурный земельный участок, и для прохода установлен сервитут (часть соседнего участка обременена сервитутом, так как другой возможности прохода нет). В мировом соглашении указанно: "Установить в интересах ФИО бессрочно безвозмездно право ограниченного пользования (частный сервитут) частью земельного участка, выделенного в собственность ФИО, общей площадью 13,2 кв. метров для обеспечения прохода ФИО к земельному участку №2".

Подскажите пожалуйста, по сервитуту должна проходить только я или со мной могут проходить мой муж, дочь и например специалист по обрезке деревьев? Участок №2 является огородом. Сосед категорически не пускает никого кроме меня. Заранее большое спасибо.

На части земельного участка рксположены хозпостройки (беседка и беседка с монгалом) можно ли на эту часть установить сервитут для прохода и проезда и можнотли суд просить что бы собственник постройки перенес. Хозпомтроек на на плане нет. Или в сервитуте отеажут?

Был произведен раздел жилого дома и земельного участка в целях прекращения общей долевой собственности на самостоятельные квартиры. Стороны договорились, что на часть вновь образованного земельного участка одного из собственников устанавливается постоянный сервитут для обеспечения прохода, проезда и других нужд собственнику вновь образованной второй квартиры и другого участка. Дочь с зятем собственника участка, на часть которого наложен сервитут, проживающие на настоящий момент в его квартире, стали оставлять на ночь на сервитутном участке автомобиль, тем самым сократив проход до величины менее метра, что затрудняет возможность прохождения собственника второй квартиры к своему участку (на участке собственника сервитутного участка имеется гараж, но им не пользуются, мотивируя тем, что там находятся на хранении вещи другой дочери собственника). На возмущения второго собственника отвечают, что для прохождения ему нужно стучать в дверь и просить убрать автомобиль, а потом, после прохода (проезда), его вновь поставят на сервитутный участок. Можно ли второму собственнику требовать обеспечения круглосуточного беспрепятственного обеспечения прохода (проезда), т.е. чтобы территория, обремененная сервитутом, всегда была свободна?

Решением судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда произведён раздел спорного земельного участка. Часть земельного участка, по которому мы осуществляли проход и проезд на свой участок, по которому проходит линия электропередач, под землёй которого проходит водопровод отошла к соседу. На данный участок земли судом наложен сервитут для возможности прохода и проезда на наш земельный участок. Хотим изменить назначение сервитута, помимо проезда и прохода на наш участок, дополнить: для обслуживания возведенных строений, линий электропередач, водопровода и прокладки газопровода. Как правильно и в суд какой инстанции подать Исковое заявление? По сервитут у проходит газовая труба. Ранее на участке стоял дом, находящийся в общей долевой собственности с соседом. Часть дома соседа была подключена к данной трубе, на подключение нашей части дома было разрешение и есть проект, но мы в свою часть дома газ не провели. Судом установлено, что сосед сломал свою часть дома и строение прекратило существование. Мы сделали реконструкцию своей части дома. Сменился хозяин соседнего участка. Новый хозяин построил дом, подключился к воде в колодце, находящимся на нашем участке, подключился к газопроводу, находящемуся на сервитуте. Для газификации нашего дома необходимо разрешение соседа, т.к. труба находится на сервитуте, а сервитут предусмотрен только для прохода и проезда. Сосед разрешения не даёт, предъявил требование, чтобы мы отказались от сервитута или ограничили его использование. Через сервитут у нас есть проход на улицу, являющуюся нашим юридическим адресом. С другой стороны нашего участка лес. Пока использование лесопарковой зоны не ограничено, мы пользуемся походом на наш участок через лес, чтобы не обременять соседа своим присутствием. Что необходимо сделать, чтобы подключиться к имеющейся газовой трубе, находящейся в трех метрах от нашего дома или провести новую трубу по сервитуту от основной улицы? Сосед подключился к воде в нашем колодце, расположенном на нашей земле не получив нашего разрешения. Что мы можем сделать в этом случае?

Скажите существуют ли нормы размеров по ширине сервитутов для прохода? Если между хозяином участка и хозяином дома был установлен размер сервитута шириной 3,9 м для прохода к дому. Сервитут был зарегистрирован в ЕГРП. Сменился хозяин участка и он хочет уменьшить ширину сервитута для прохода. Какие основания для уменьшения сервитута для прохода у него есть? Есть ли нормы (установленные размеры) ширины такого прохода-сервитута?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В прошлом году на моем земельном участке был установлен сервитут для прохода в чужой дом. Сервитут был установлен по соглашению между мной и хозяйкой этого дома и был зарегистрирован в ЕГРП. После раздела имущества, этот земельный участок теперь принадлежит моему бывшему супругу. Теперь бывший муж не позволяет пользоваться этим сервитутом хозяйке дома и в дом она не может попасть. Свидетельство о сервитуте у нее есть. На кадастровом плане сервитут отмечен. Как быть в этой ситуации? Как заставить нового собственника участка разрешить проход по уже давно зарегистрированному сервитуту? И имеет ли он вообще право не давать пользоваться сервитутом, который зарегистрирован до него?

Ранее на производственной базе два земельных участка принадлежали одному лицу, которое оформило возмездный (платный) бессрочный частный сервитут для проезда к одному участку через другой.

После участок к которому необходим проезд был продан, а первый участок (на котором действует сервитут) остался на предыдущем владельце и теперь он требует платы за сервитут на основании договора, заключенного ранее (самим с собой).

Договор сервитута зарегистрирован в ЕГРН. Условия по договору о сервитуте не очень комфортные - большая плата за пользование сервитутом (не настолько, чтобы выходило за рамки разумности) и бессрочный характер договора с возможностью его расторгнуть только по соглашению сторон.

Можно ли новому владельцу участка как-то оспорить этот договор установления сервитута или отменить его?

Например попробовать установить публичный сервитут, хотя обосновать его будет сложно, так как это производственная площадка.

Или например оспорить договор, так как его сторонами было одно и то же лицо и установление платы за проезд себе же сомнительно. Ну как бы злоупотребления правом...

Вобщем какие есть возможности? Или нужно было более тщательно изучать документы до приобретения этого участка и теперь остается только платить за проезд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение