Предложение о прощении долга МТС банка - опыт клиента и последствия отказа

• г. Реж

Сегодня позвонили из коллекторской фирмы и сказали о акции МТС банка о прощении задолженности, якобы она равна 69000 рублей, и если я заплачу 13000 рублей остальное прощат. Моя предистория: брала кредитную карту МТС банка с лимитом 30000 рублей немного просрочила, стали звонить коллектора, я продала все, что было ценное и в итоге выплатила в сумме около 50000 руб. Все чеки сохранены. Не знаю правильно ли я сделала, но отказалась от акции, так как сейчас нет такой суммы на руках. Коллекторы сказали: тогда мы готовим документы в суд, что делать дальше я не представляю.

Ответы на вопрос (3):

Самостоятельно можете обратиться в суд и снизить процент.

По данным статьям. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Позиции высших судов по ст. 203 ГК РФ >>>

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Ждите суда. Вообще предложение неплохое и было бы разумным на него согласиться.

Можно от них отделаться и без суда.