Безопасность личных данных в условиях работы через посредников - как защитить свои документы и предотвратить мошенничество

• г. Донецк

Я живу в Донецке. Возникла необходимость сделать доверенность для оформления пенсии. Т. к украинские нотариусы сейчас не работают. Документы (ксерокопии паспорта) пришлось передавать нотариусу через посредников в агенстве недвижимости. Потом мы передумали ее оформлять и нам отдали эти ксерокопии. Теперь я боюсь что паспортные данные могли попасть в руки мошенников. Дело в том что я владею квартирой в Донецке и боюсь что по ксерокопии паспорта могут выяснить чем я владею, оформить доверенность от моего имени на продажу квартиры и восстановить документы на нее на подконтрольной Украине территории. Скажите насколько это реально в настоящих условиях? И что можно сделать, что бы предотвратить возможный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Якщо є нотаріус який видасть довіреність без Вашого підпису та особистої участі, то реально. Потрібно взнати чи є в реєстрі довіреностей довіреність видана від Вашого імені. Якщо є - скасувати.

Спросить
Пожаловаться

Вызвала на дом нотариуса для оформления доверенности на пенсию маме 80 лет, она после инсульта лежачая. Она то отвечает на вопросы то нет, боюсь что нотариус не даст доверенность. Можно ли показать видеозаписи ответов мамы нотариусу?

Я хочу купить квартиру в новостройке, Подмосковье. Он уже достроенный ключи на руках, уже оформленна в собственность. Скажите пожалуйста, я боюсь попасть в руки мошенников, как этот документы можно проверить? Не обман ли это? можно ли при покупке этой квартиры, заверить всё у нотариуса? И в случае мошенничества, нотариус возместит ли нам материальный ущерб?

Уважаемые юристы!

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

Если нотариус при оформлении доверенности допустил ошибку при написании данных паспорта, и я не заметила данной ошибки и подписала эту доверенность и оплатила. А теперь через месяц ошибка была выявлена, то теперь могу ли я обратиться к этому же нотариусу для исправления ошибки? Это будет платно? Или мне новую доверенность придется делать из-за ошибки нотариуса?

В 2014 г. к нотариусу пришел лжехозяин квартиры (мошенник) с поддельным паспортом на имя настоящего собственника, нотариус выдал нотариальную доверенность на продажу недвижимости на друго лицо. Другое лицо по этой нотариальной доверенности продает недвижимость. Покупатель теряет деньги. Возбуждается уголовное дело, осуждаются виновные лица (в том числе лжехозяин, который делал у нотариуса доверенность по поддельному паспорту).

При расследовании уголовного дела причастность нотариуса к преступлению не установлена.

Возможно ли потерпевшему взыскать с нотариуса похищенные деньги?

Сделали доверенность на одну квартиру, на следующий день передумали брать эту и решили взять другую квартиру, пришли к нотариусу для оформления новой доверенности, но не успели и оставили там информацию о новом объекте и старую доверенность. Может ли нотариус сделать что-то с первой доверенностью, которая теперь не нужна? Не повесят ли на нас две квартиры?

В 2012 выдана доверенность от сына (заверенная у нотариуса) на продажу 1/3 доли квартиры, срок доверенности - до марта 2015. В 20 лет сын сменил паспорт, есть ксерокопия его нового паспорта, с отметкой о данных предыдущего паспорта, которые указаны в доверенности.

Вопросы: 1) действительна ли доверенность?

2) при совершении сделки купли продажи, при обращении в органы гос. регистрации для регистрации договора купли-продажи представлять доверенность и ксерокопию нового паспорта и уточнять, что в доверенности старые паспортные данные, или только доверенность? (но не потребуют ли ксерокопию паспорта сына?)

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гражданин РФ, хочу продать земельный участок с недостроенным и соответственно не зарегистрированным домом на Украине через своего представителя гражданина Украины. Можно ли оформить на него генеральную доверенность без его приезда к нотариусу (по скан копиям паспорта)? Требуется ли перевод (оформление с апостилем) на украинский язык в России или это можно сделать на Украине? Нужно ли нотариусу представлять оригиналы документов на недвижимость? Достаточно ли в доверенности указывать только адрес объекта, а не данные технического паспорта?

Я поживаю в России, наследство открывается в Донецке, В Донецк я послала доверенность на право от моего имени вступить в наследство, в котором написано: с правом подачи заявлений, в т.ч. о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Вопрос в том, что доверенному лицу нотариус Донецка отказал в принятии заявления от моего имени, мотивируя тем, что я сама должна лично написать заявление о вступлении в наследство и заверить в нотариусе и прислать нотариусу в Донецк. Правильно это или нет?

Паспортные данные доверителя и все необходимые сведения о нём есть, а паспортных данных доверяемого нет. То есть написано "...настоящей доверенностью уполномачиваю гражданина такого-то, дата его рождения, проживающего по такому-то адресу И ВСЁ,ПАСПОРТНЫХ ДАННЫХ НЕТ. Наверное, ошибся натариус.

Является ли такая доверенность недействительной? По какому закону? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение