Ошибки бухгалтера и пристава - задолженность по алиментам и несправедливые сборы с зарплаты
199₽ VIP

• г. Хабаровск

У моего мужа от первого брака двое детей. Муж официально трудоустроен на работу, из заработной платы высчитывали алименты за двоих дете, это 1/3 доля. Весь 2014 год, его старший сын жил с нами и находился на полном иждивении отца, но алименты он платил по прежнему за двоих. В декабре 2014 года его сократили. С января 2015 он был безработный. Бухгалтер в свою очередь не отправила исполнительный лист об его сокращении судебному приставу-исполнителю. Соответственно судебный приста-исполнитель была не уведомлена о том, что он является безработным. Мы закона не знаем и он тоже не ожил к приставу, но мы ежемесячно перечисляли алименты самостоятельно на карту бывшей жены в размере 5000 рублей. Сумму опять же из за незнания закона определили сами, так как старший сын жил с нами. Но в ноябре 2015, нам пришла повестка от пристава, муж явился, где ему сказали что у него имеется задолженность за неуплату алиментов. Потому что у безработных сумма определяется исходя из средней заработной платы города в котором мы проживаем. И бывшая жена с октября 2015 года обязала жить с ней. Муж устроился на новую работу в декабре 2015. У него вычитают 70% от зарплаты на алименты и на погашение долга. Его бывшая жена снова подала иск в суд о несвоевременной уплаты задолженности! Суд перенесли на март 2016.

Вопросы у меня следующие:

- пристав не указала чем руководствовалась при определении средней заработной платы города Хабаровска за 2015 год;

- бухгалтер не отправила исполнительный лист в связис сокращением мужа, так бы его пристав пригласила и уведомила о сумме алиментов в связи с безработицей;

- как мы можем требовать перерасчёт алиментов с января 2014 по октябрь 2015, в связи с тем что старший сын проживал с нами и находился полностью на нашем обеспечении;

- и должна ли пристав зная что мы у нас нет ни одного месяца не оплаты предложить нам вариант с рассрочкой оплаты задолженности, ведь мы не являемся злостными неплательщиками и не укрываемся от оплаты алиментов;

- если мы не сможем потребовать перерасчёт оплаты алиментов с января 2014 по октябрь 2015, в связи с тем что старший сын проживал с нами, и если нам суд позволит рассрочку задолженности согласно графика исходя из нынешних доходах мужа, её новый иск об штрафе за несвоевременную оплату алиментов суд не примет?

Хочу уточнить, старший сын прописан с ней, но у нас есть свидетели которые могут подтвердить факт проживания мальчика с нами.

Ответы на вопрос (14):

Судебный пристав руководствуется ст.113 СК РФ.

Никак не можете требовать перерасчет алиментов на этом основании. Алименты взысканы решением суда и он обязан их платить независимо от того, у кого фактически проживал ребенок.

Нет, не должна ничего предлагать.

Рассрочка в данном случае вряд ли возможна. Судебный пристав вправе удерживать с заработной платы должника 70%. Иск суд примет, это не основание для отказа в принятии, и неустойка, скорее всего, будет взыскана.

Не имеет значения никакого, что ребенок проживал с Вами. Решением суда алименты взысканы в ее пользу и он обязан исполнять данное решение суда.

До 70 % могут удерживать на основании ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве". Пристав сама не должна предлагать варианты рассрочки. Новый иск суд примет, если платить не будет и далее.

Руководствовался пристав ст. 113 СК РФ, где указано:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Перерасчет никто делать не будет, бесполезно.

СК РФ

Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Вы можете обжаловать действия пристава в судебном порядке или через старшего судебного пристава. Также можно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда об уплате алиментов.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

При определении размера алиментов пристав брал среднюю зарплату на основании ст. 113 СК РФ .

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Вы можете обращаться в суд, если старший сын проживал не с получателем алиментов.

Пристав ничего не предлагает - это не официант.

1. ст. 113 СК РФ

2. не понятен вопрос

3. Путем обращения в суд с иском об уменьшении размера задолженности по алиментам

4. нет, не должна

5. да, можете требовать, если докажете, что сын проживал с вами и был у вас на обеспечении

Обратитесь в суд с заявлением о перерасчете алиментов за период. И укажите, что сын проживал с вами. Главное докажите это.

Пристав рассчитала алименты исходя из ставки МРОТ (ст. 113 СК РФ) - это нормально.

А то, что бухгалтер не возвратила исполнительный лист - пристав вправе наложить административный штраф (За неисполнение обязанности по возврату исполнительного документа пунктом 3 ст. 17.14 КоАП РФ)

Мужу нужно подать встречный иск о перерасчете размера алиментов, так как ребенок проживает с Вами, а также с учетом сделанных платежей по 5 000 руб. Судебный пристав не вправе был без решения суда менять размер удерживаемых алиментов, это тоже нужно учесть в расчете. Суд может взыскать алименты в твердой денежной сумме, если отец ребенка не работает ( статья 83 Семейного кодекса РФ ).

Вам необходимо (плательщику алиментов) обратиться в суд с самостоятельным иском об изменении судом размера взысканных алиментов с учетом всех ваших обстоятельств на основании ст.119 Семейного кодекса РФ. Порядок уплаты и взыскания алиментов регулируются ст.ст.106-120 Семейного кодекса РФ.

Можете требовать снижения задолженности по алиментам в связи с тем, что муж был безработным, а также в связи с оплатой, производимой на карту бывшей жены. Задолженность приставом определена неправильно. Ст. 113 Семейного кодекса: 3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов

По поводу своевременности уплаты алиментов готовьте документы о том, что вины мужа нет. При отсутствии вины суд отказывает во взыскании процентов.

Задолженность по алиментам устанавливается на основании ст. 113 Семейного кодекса, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. По требованию должника или взыскателя судебный пристав сделает помесячный расчет задолженности. Самостоятельно уменьшить задолженность судебный пристав не сможет. Рекомендую Вашему супругу обратиться к мировому судье для уменьшения размера задолженности. Вопрос о рассрочке оплаты задолженности также может решить мировой судья.

Также отец ребенка может обратиться в суд, для изменения размера алиментов (ст. 119 СК). поскольку один из детей находится на его иждивении.

Иск о взыскании неустойки за несвоевременную уплату алиментов (ст. 115 СК) судья примет к рассмотрению, при условии соответствия иска требования закона. При этом вашему супругу нужно будет доказать отсутствие своей вины при несвоевременной уплате алиментов.

Здравствуйте, Мария

- пристав не указала чем руководствовалась при определении средней заработной платы города Хабаровска за 2015 год;

в каждом регионе средняя заработная плата утверждается Госкомсатом... оттуда и сведения.

поэтому когда должник по алиментам не работает, то выплачивает установленную часть алиментов не от своего ежемесячного дохода, а от среднемесячной зар.платы утвержденной Госкомстатом

- бухгалтер не отправила исполнительный лист в связис сокращением мужа,
Бухгалтера можно привлечь к дисциплинарной отвественности, но от этого долг по алиментам не уменьшится.

перерасчёт алиментов с января 2014 по октябрь 2015, в связи с тем что старший сын проживал с нами
_ по этому вопросу нужно обращаться в суд..пристав Вам в этом вопросе не поможет...

В суд приведете имеющихся свидетелей, а также предоставите иные доказательства, что сын почти 2 года жил у Вас.

и должна ли пристав зная что мы у нас нет ни одного месяца не оплаты предложить нам вариант с рассрочкой оплаты задолженности,

Этот вопрос тоже только суд может решить... либо предоставить отсрочку, либо снизить процент удержания с 70 % на более низкий процент..

Обязательно нужно обратиться в суд с эти вопросом. Все решаемо.

её новый иск об штрафе за несвоевременную оплату алиментов суд не примет?

надо сделать все возможное, чтобы в иске отказали.

1. Ст. 113 ск рф, однако у мужа есть право подать в суд иск и просить определить задолженность в твердой денежной сумме.

2. Это нарушение, за него установлена адм. ответственность. Но для снижения суммы долга для суда это значения не имеет.

3. Пристав не обязана предлагать рассрочку, т.к. это право должника и вопрос этот решает суд.

4. Вы сможете потребовать перерасчет, но уже в суде - предоставив доказательства, что сын проживал с Вами, а значит и нет оснований платить на него алименты. Вправе подать письменные возражения на иск. А также вправе подать самостоятельный иск по ст. 113 ск рф, чтобы снизить размер задолженности - путем ее определения в твердой денежной сумме. Рассрочку суд даст, если после вынесения решения суд подадите заявление об этом по ст. 203 гпк рф.

На данном этапе стоит снизить размер долга, исключив из него алименты на старшего сына и определи в твердой ден. сумме.

.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

""4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Здравствуйте, уважаемая Мария.

......................................................

Вы задали очень важный для себя и своего супруга платный юридический вопрос, надеясь получить от юристов этого сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы и без ссылок на нужные нормативные акты.

..........................................................................................................................

Все вопросы, связанные со взысканием алиментов на детей, регулируются следующими нормативными актами Российской Федерации:

...................................................................................................

1. Семейный кодекс Российской Федерации (кратко - СК).

2. Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

....................................................................................................................

Ваши конкретные здесь вопросы:

..............................................................

1) - пристав не указала чем руководствовалась при определении средней заработной платы города Хабаровска за 2015 год;

........................................................................................................................

В данном случае судебный пристав-исполнитель (если верить вашей информации) нарушил положения статьи 113 СК.

Должник по алиментам вправе был обжаловать такое Постановление судебного пристава-исполнителя лучше в суд, но с помощью юриста.

.......................................................................................................................

2) - бухгалтер не отправила исполнительный лист в связис сокращением мужа, так бы его пристав пригласила и уведомила о сумме алиментов в связи с безработицей;

......................................................................................................................

Статьей 111 СК установлена обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

....................................................................................

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

......................................................................................................................

Так что в данном случае ваш супруг обязан был сам уведомить взыскателя алиментов и судебного пристава-исполнителя о том, что трудовой договор был расторгнут с ним работодателем и указать свой доход после этого.

Кроме того, по месту работы должника не хранится Исполнительный лист, если судебный пристав-исполнитель возбудил Исполнительное производство о взыскании с должника алиментов на ребенка или детей.

Об о всем этом четко и подробно указано Законодателями в Федеральном законе № 229-ФЗ.

..........................................................................................................................

3) - как мы можем требовать перерасчёт алиментов с января 2014 по октябрь 2015, в связи с тем что старший сын проживал с нами и находился полностью на нашем обеспечении;

.........................................................................................................................

Никак ваш супруг не вправе на этом основании требовать перерасчет алиментов.

Но обжаловать Постановление судебного пристава-исполнителя с Расчетом задолженности по алиментам ваш супруг вправе был, но с помощью юриста, который специализируется по семейным спорам.

.......................................................................................................................

4) - и должна ли пристав зная что мы у нас нет ни одного месяца не оплаты предложить нам вариант с рассрочкой оплаты задолженности, ведь мы не являемся злостными неплательщиками и не укрываемся от оплаты алиментов;

........................................................................................................................

Должник по алиментам вправе:

...........................................................

1. Предоставлять судебному приставу-исполнителю при Расчете им задолженности по алиментам письменные доказательства, подтверждающие его реальный доход, или доказательства об уплате им самим хотя бы частично ежемесячно алименты на ребенка (детей).

2. Обжаловать Расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 СК при наличии ОСНОВАНИЙ для этого в суд.

3. Обратиться с ЗАЯВЛЕНИЕМ в суд о предоставлении рассрочки по уплате задолженности по алиментам.

........................................................................................................................

5) - если мы не сможем потребовать перерасчёт оплаты алиментов с января 2014 по октябрь 2015, в связи с тем что старший сын проживал с нами, и если нам суд позволит рассрочку задолженности согласно графика исходя из нынешних доходах мужа, её новый иск об штрафе за несвоевременную оплату алиментов суд не примет?

.......................................................................................................................

Мария, в указанном случае экс-супруга, зная положения Семейного кодекса РФ (скорее всего ей юрист все разъяснил и подготовил иск такой), подала к Мировому судье (а не в суд) исковое заявление на основании статьи 115 СК

о взыскании с должника по алиментам НЕУСТОЙКУ по алиментам, а не "штраф".

И если Постановление судебного пристава-исполнителя с Расчетом суммы задолженности по алиментам вступило в законную силу согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ, то Мировой судья ОБЯЗАН рассмотреть такой иск в сроки, установленные ГПК РФ.

...........................................................................................................................

Хочу уточнить, старший сын прописан с ней, но у нас есть свидетели которые могут подтвердить факт проживания мальчика с нами.

..........................................................................................................................

Старший сын не может быть прописан нигде, так как прописку в жилых помещениях у нас в России отменили более 20 лет тому назад. И пора забыть уже давно о слове "прописка"

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

....................................................................................................................

Мария, у вашего супруга огромная проблема (финансовая) с алиментами, а будет она скоро еще больше, если он будет бездействовать, надеясь на общероссийскую "авось". А что бы не бездействовать ему, нужно отлично знать положения вышеуказанных мной нормативных актов или обратиться за конкретной юридической помощью к конкретному юристу, а не надеяться на краткие ответы юристов на все эти очень серьезные вопросы.

.......................................................................................................................

Лично я в декабре этого года помог одной матери взыскать НЕУСТОЙКУ по алиментам с одного слишком "хитрого папаши", который около 4-х лет не платил алименты на 2-х детей, в размере более двух миллионов рублей. Могу для вашего супруга я выслать копию этого Решения Мирового судьи для сведения.

................................................................................................................

Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими

пользоваться на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на

нормативные акты при наличии полной и нужной информации по

юридическому вопросу и (или) копий относимых документов.

..............................

Удачи Вам и вашему супругу

....................................................................................................................