Возможно ли выписать человека из квартиры по доверенности, без его личного присутствия, и соответствует ли это закону?

• г. Белгород

Можно выписать человека из квартиры по доверенности, то есть без личного присутствия выписываемого человека? Такое разрешается или нет по закону?

Мы сейчас продаем квартиру и будем покупать другую квартиру большей площади, в квартире прописаны три человека, я, мой брат и мама, брат проживает в другом регионе с супругой, выписаться он не против, но только приехать и лично выписаться в свой регион он сейчас не может, он предлагает написать доверенность и по доверенности его выписать, а затем так же по доверенности его можно будет прописать в другой купленной квартире такое можно сделать и как по закону разрешается или нет?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не разрешается. Ваш брат может сделать это сам, там , где он сейчас находится, только по времени будет дольше.

Нет, по доверенности никак. Только личное заявление.

А что мешает Вашему брату зарегистрироваться по месту жительства и он автоматически будет снят с учета по прежнему адресу.

Здравствуйте. Нет, не возможно,гражданин самостоятельно с паспортом обязан обратиться в УФМС для снятия с регистрационного учёта, либо по запросу, при регистрации по новому месту жительства в другом регионе, УФМС вправе по запросу выписать гражданина и прописать в своём регионе.