Как защитить свои права при выписке из дома гражданской жены без права на собственность?

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста, гражданская жена с которой мы прожили 13 лет сейчас хочет выписать меня из её дома, в котором я прописан без права на собственность (другого жилья у меня нет) Как мне быть? Второй вопрос: за период с ней жизни я строил этот дом, вкладывал в него ремонт и т.д., могу ли я подать иск к примеру встречный о признании обще долевой собственности?, Третий вопрос в процессе сожительства приобрели автомобиль, кредит на мне авто на ней, как мне забрать свою машину? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (4):

Выписать сможете. Забрать авто нет, только взыскать компенсацию и за дом, и за ТС, если докажете, что вкладывали личные средства

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права общей долевой собственности, ссылаясь на то, что Вами были сделаны значительные неотделимые улучшения в этом доме. Дело по ее иску можно будет приостановить до вынесения судом решения по Вашему. Если автомобиль был приобретен за Ваши деньги, то можно будет истребовать его из ее незаконного владения.

Спор о разделе имущества иных лиц, проживающих совместно без государственной регистрации заключения брака, должен разрешаться не по правилам ст.38 СК РФ, а в соответствии со ст. 252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности. При этом родовая подсудность этих споров определяется от цены иска. Подлежат доказыванию и именно лицом, утверждающим, что имущество является общей собственностью, обстоятельства приобретения этого имущества в общую собственность, которая в случае установления этого является долевой, а доли определяются в зависимости от степени участия каждого из этих лиц средствами и личным трудом в приобретении имущества. Подробнее об этом см. Обобщение практики рассмотрения судами Челябинской области гражданских дел, вытекающих из семейных правоотношений

Подробнее ➤

При наличии достоверных и относимых доказательств, можете в судебном порядке признать за собой в собственность долю в собственности на дом.

Так же и автомобиль, тем более если кредит целевой, т.е. автокредит.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.