Продавец не возвращает деньги по соглашению о расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Мытищи

Продавец не возвращает деньги по соглашению о расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка. Договор расторгнут по обоюдному согласию с возмещением денежных средств в течении 3 дней с момента регистрации Соглашения о расторжении договора купли-продажи. Прошло уже два месяца, продавец вечно находит отговорки, а в последнее время говорит что все перечислил, но деньги не пришли. Куда обращаться в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

---решайте вопрос в суде. чего вы ждёте? Статья 1102 ГК РФ . Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В случае, когда ответчик задерживает выплаты предназначенных вам средств, то вы имеете полное право взыскать с него дополнительные проценты по факту незаконной эксплуатации материального капитала. Можно также подать жалобу на неправомерные действия исполнителя в суд.

Для более подробного правового анализа необходимо ознакомиться с документацией (соглашением) и уточнить некоторые вопросы.

Спросить
Пожаловаться

Был расторгнут договор ДДУ, в дополнительном соглашении о расторжении прописан срок возврата денежных средств (90 дней с момента регистрации доп. соглашения в росреестре). Все сроки уже прошли а деньгине возвращают, боюсь, что в ближайшее время компания-застройщик объявит себя банкротом. Хотелось получить совет от профессионалов по дальнейшим действиям.

Заранее благодарю!

Если подробно не оговорен момент расторжения договора, то не возникнут ли препятствия при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры? Покупатель я. Но хочу расторгнуть договор. В предварительном договоре указано что договор может быть расторгнуть по соглашению сторон, и все, но соглашения мы видимо не достигнем. Обращусь в суд. Не понудят ли меня заключить основной договор купли-продажи, если Ответчик предъявит иск?

Стороны согласны расторгнуть договор купли-продажи путем составления соглашения о расторжении. Однако одна сторона настаивает, чтобы в этом соглашении было указано: "В связи с тем, что сделка купли-продажи заключена с нарушением норм законодательства, стороны пришли к соглашению расторгнуть договор купли-продажи...". Возможно ли составить соглашение с таким основанием?

Возможно ли расторжение договора купли-продажи недвижимого имущества (жилого помещения) после регистрации и передачи денежных средств по соглашению сторон, если в договор будут включены пункты примерного содержания:

1. Покупатель передает денежные средства в сумме Х Продавцу в течение Х дней с момента государственной регистрации имущества.

2. Продавец передает Покупателю имущество в течение Х дней с момента передачи денежных средств.

3. Передача имущества оформляется актом приема-передачи и означает выполнения Сторонами своих обязательств по договору.

4. До подписания акта приема-передачи Стороны вправе расторгнуть договор по взаимному согласию.

5. Расторжение оформляется соответствующим соглашением, которое является неотъемлемой частью договора.

Я составил доп. соглашение на расторжение предварительного договора о купле продажи квартиры, продавец указал в доп соглашении что вернет деньги в течение 90 рабочих дней, могу ли я вернуть деньги раньше? Спасибо.

По обоюдному согласию я с застройщиком провел процедуру расторжения договора о долевом участии. Договор был расторгнут и расторжение было зарегистрированно.

Спустя три месяца после расторжения застройщик выплатил 1/8 часть денег. Сейчас прошло уже семь месяцев с даты регистрации расторжения, а застройщик средства не возвращает.

Подскажите как забрать свои деньги?

Или куда надо обращаться с таким вопросом?

Купили квартиру. По обоюдному согласию сторон решили расторгнуть. В договоре прописано что деньги заплачены, квартира передана. Соглашение о расторжении поэтому не регистрируют. Можно ли составить доп. соглашение к договору что деньги будут переданы после регистрации, и уже на основании этого расторгнуть договор? И по каким причинам можно расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли продажи квартиры хотели расторгнуть через росреестр по обоюдному согласию, росреестр указал, что нужно соглашение о расторжении договора регистрировать через нотариуса, покупатель так и к нотариусу не пришла, хочу расторгнут договор через суд, госпошлина в данном случае будет оплачиваться, рассчитываться по стоимости квартиры, которая прописана в договоре?

26.08.2014 г. мною был расторгнут договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома, из-за нарушения срока сдачи объекта, в соглашение о расторжении договора застройщик обязался возвратить денежные средства в течении 20 рабочих дней с момента регистрации соглашения. Застройщиком был выслан график возвращения денежных средств, всю сумму он обязался выплатить до 30.10.2014 г. Сегодня на звонок застройщику был дан ответ, что денежные средства перечислены не могут Как вернуть деньги?

Я расторгла договор с турфирмой.

В соглашении о расторжении договора прописано - Покупатель ФИО с одной стороны и Туроператор с другой пришли к обоюдному расторжению договора с возвратом 70% уплаченной суммы в течении 30 календарных дней, с момента подписания соглашения о расторжении договора №25484 от дата.

26.09.2015 года была крайняя дата возврата средств, уплаченных за путевку. Деньги не вернули. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение