Соглашение к договору что деньги будут переданы после регистрации, и уже на основании этого расторгнуть договор?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру. По обоюдному согласию сторон решили расторгнуть. В договоре прописано что деньги заплачены, квартира передана. Соглашение о расторжении поэтому не регистрируют. Можно ли составить доп. соглашение к договору что деньги будут переданы после регистрации, и уже на основании этого расторгнуть договор? И по каким причинам можно расторгнуть договор?

Ответы на вопрос (2):

Марина, во-первых, в договоре уже прописано, что деньги уплачены продавцу, поэтому внести условие об оплате после регистрации договора, не представляется возможным. Во-вторых, порядок расторжения договора, в том числе, досрочного, должен быть прописан в самом договоре. В-третьих, согласно ст.450 ГК РФ договор может быть досрочно расторгнут по соглашению сторон либо решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. Читайте внимательно свой договор.

Марина, если государственной регистрации договора или перехода права собственности еще не было, Вы с продавцом квартиры имеете возможность подать заявление о возвращении документов без регистрации без объяснения причин.

Если же госрегистрация состоялась и при этом из содержания договора следует, что деньги за квартиру уже уплачены, то сделка купли-продажи исполнена, договор соответственно прекратил свое действие, следовательно, он расторгнут или изменен быть уже не может.

Теперь только обратная сделка купли-продажи, хотя это чревато неблагоприятными налоговыми последствиями.