Как узнать, продана ли квартира в новостройке и возможно ли оформить договор ДДУ?

• г. Краснодар

Купили квартиру в новостройке по договору жск, теперь хотим продать по переуступки, риэлтор говорит, что не возьмется, т. к нет договора дду и нашу квартиру могли уже продать. Где узнать не продана ли квартира и могут ли нам сейчас оформить договор дду?

Ответы на вопрос (2):

Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Здравствуйте!

Узнать о продаже квартиры вы можете только в самом кооперативе, они обязаны вести реестр квартир, которые перейдут к пайщику в случае полной выплаты пая (ст. 123.1 ЖК РФ). Договор ЖСК не подлежит государственной регистрации, поэтому вы не можете быть застрахованы от двойной продажи квартиры.

Договор ЖСК и договор ДДУ - совершенно разные документы, которые регулируются разными законами, сделать ДДУ к вашему договору ЖСК вы, к сожалению, не сможете.