Влияние взятия ежегодного отпуска перед декретом на расчет декретных за предыдущие годы

• г. Коломна

Я нахожусь в отпуске по уходу до 3 х лет (дочке 2 года) сейчас я беременна (21 неделя) в мае мне снова в декрет, если я напишу заявление и прерву отпуск по уходу и возьму ежегодный отпуск (перед первым декретом не брала), т.к. я из декрета в декрет то буду писать заявление что бы мне для оплаты декретного брали 2011-2012 год (уходила в декрет в 2013 году) и вот вопрос если я возьму перед декретом ежегодный отпуск то можно ли будет рассчитывать расчёт декретных за 2011-2012 год?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Значит можете написать заявление.

Можно будет рассчитывать