Как правильно составить заявление на раздел совместного имущества и возможности подтверждения совместной покупки дополнительных предметов?

• г. Воронеж

Как правильно составить заявление на раздел совместного имущества? Обязательно ли приглашать оценщика, или можно прогнуться на документы, например по машине это страховка по Каско, где указана вся сумма страховки (стоимость машины)? Еще вопрос, нет чеков на дополнительные покупки к авто-багажник, рога, доя крепления и многие другие моменты, как я смогу доказать что эти вещи были куплены так же на совместные деньги, общая сумма более 200000 руб.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! при составлении искового заявления используйте нормы ст.131-132 ГПК РФ.

1) исковое заявление составляется с учетом требований ст. 131-132 ГПК РФ

2) нужна оценка всего имущества

3) попробуйте получить дубликаты чеков

Если нет дубликатов чека и чека самого, есть документ страховка Каско, где прописана вся стоимость страхуемой машины?

На момент подачи иска зависит от судьи - может хватить указанного документа. Далее в процессе рассмотрения дела можно провести экспертизу по определению стоимости имущества.

Суд может принять за доказательство указанную стоимость, если другой собственник не возражает.