Страховщик требует предоставить автомобиль для осмотра после аварии - претензии пострадавшего без выплаты возможны?

• г. Керчь

Произошла авария с участием 2-х машин. Виновник не оспаривает свою вину. Ущерб небольшой (до 50 тыс. р.). ГАИ не вызывали, заполнили извещение со схемой ДТП для прямого возмещения ущерба. Прошло 2 месяца. Теперь страховщик ОСАГО ПОСТРАДАВШЕГО (Росгосстрах), требует от виновника аварии предоставить на осмотр автомобиль в другой город (за 100 км), который к тому же уже отремонтирован.

Росгосстрах мотивирует п.3.6 (последний абзац) О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Угрожает, что если виновник не предоставит автомобиль, то потерпевшему откажут в возмещении на основании п.2 ст.328 ГК РФ. Правомочно ли требование страховщика пострадавшего, с учетом, что виновник не претендует на выплату и уже давно сам отремонтировал свой автомобиль? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны предоставлять автомобиль в другой город. Вполне можете сказать, где страховщик может этот автомобиль осмотреть.

Кроме того, Вам нужно было направить в свою страховую компанию свой экземпляр извещения о ДТП, т.к. в противном случае ущерб будет взыскан с виновника в порядке регресса.

Спасибо. Но я нашел в законе N 40-ФЗ Об ОСАГО п.3 ст. 11.1 запрет на ремонт разбитых авто в течении 15 календарных дней с момента ДТП. Получается, что в моем случае, когда прошло более 2-х месяцев, страховщик не имеет права требовать показать авто. Я отвечу страховой что не против показать авто, но уже отремонтированное, и только в том городе, где проживаю. Выходит что я не нарушу требования законодательства ?

нет, не нарушите, сошлитесь на п.3 ст.11.1 , по истечении 15 дней вы не обязаны ничего предоставлять страховщику. Это очередные уловки РГС не платить пострадавшему