Как отделить второй этаж в частном доме и оформить его в собственность мужа? Подготовка к строительству - с чего начать?

• г. Челябинск

Хотим построить с мужем второй этаж в частном доме его матери. Как нам оформить его отдельно от матери, в собственность мужа? И с чего начинать подготовку к строительству?

Ответы на вопрос (1):

Если это обычный жилой дом, то просто так отдельно этаж на мужа оформить нельзя. Муж может стать собственником в результате сделки. Например, мать может подарить или продать мужу долю в доме, при чем только с долей земельного участка, отдельно нельзя.

Вы, как супруга, имейте ввиду, что права на дом будете иметь только в случае купли-продажи между мужем и его матерью, при дарении Вы никаких прав иметь не будете.