Оспаривание дарственной на квартиру и сохранение льгот - вопросы и налоговые обязательства

• г. Москва

Меня зовут Ирина. Ситуация такая, моя мама хочет сделать дарственную на квартиру на меня, в квартире в данный момент прописаны; мама, отец, две сестры и сын сестры, проживают на данный момент мама, отец сын сестры. Вопрос 1: Если дарственная будет на меня, то кто из родственников может претендовать на квартиру и можно ли будет оспорить дарственную? Вопрос 2: Мама педагог у нее льготы по квартплате, Если оформит дарственную сейчас, пропадут льготы или нет? Вопрос 3: Надо ли будет платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро, дарственную в ряд ли оспорят, количество прописанных на это не влияет по льготам останется она там проживает

Налог платить не нужно будет т.к вы являетесь близкими родственниками. Льготы Ваша мама потеряет, т.к. сменитсясобственник. Оспорить дарственную возможно если в суде будет доказана, что Ваша мама была например психически нездорова.

1. Только после смерти мамы, у наследников первой очереди будет право на обращение в суд с попыткой признать договор недействительным. Но нужны очень серьезные основания, которых нет.

2. Льготы у нее останутся.

3. Нет, налог за подарок Вы платить не будете.