Похищение денежных средств с использованием ключа ЭЦП на расчетном счете ИП - несанкционированные платежи и возможный взлом системы безопасности

• г. Ставрополь

У Индивидуального предпринимателя с расчетного счета похищены денежные средства с использованием ключа ЭЦП. Были произведены несанкционированные платежи в пользу Юр лиц и индивид предпринимателя с которыми ранее финансово хозяйственная деятельность не велась. Ключ АСП (договор с банком 2010 года) хранился на флеш карте, копия которого могла быть украдена вирсным программным обеспечением... Расчетный счет в банке открыт с 2010 года, никаких средств безопасности внедрено дополнительно не было.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с заявлением в полицию.

Станислав Евгеньевич, обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суде в порядке ст.125 УПК РФ, одновременно обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействие сотрудников полиции. Письменно обратитесь в банк с требованием вернуть денежные средства и провести расследование службой собственной безопасности. Станислав Евгеньевич, адвокат бесплатно не работает.

"На прошлой неделе с этого счета перевелись несанкционированно деньги.

Здравствуйте! В БИНБАНКЕ г.Ставрополя у ИП открыт расчетный счет. На прошлой неделе с этого счета перевелись несанкционированно деньги. После обращения в милицию в возбуждении уголовного дела отказали. Ищем опытного адвоката для помощи в возврате денег. Оплату гарантируем за результат".

Об определении размера гонорара при заключении адвокатами соглашений на оказание юридической помощи на 2015 год

«Об определении размера гонорара при заключении адвокатами

соглашений на оказание юридической помощи на 2015 год»

В целях выработки единых критериев при определении размера гонорара при заключении адвокатами соглашений с клиентами на оказание юридической помощи, соблюдения требований законодательства и с учетом сложившейся в Ставропольском крае практики определения гонорара по отдельным видам правовой помощи, руководствуясь ст. 31 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ»,-

РЕШИЛ:

Рекомендовать адвокатам Ставропольского края при определении размера гонорара за оказание правовой помощи руководствоваться следующими размерами оплаты юридической помощи:

1. Консультации и составление документов.

1.1. устные консультации по правовым вопросам – от 500 рублей,

1.2. письменные консультации и справки по правовым вопросам, в т.ч. выписки из нормативных актов – от 1 500 рублей,

1.3. составление исковых заявлений, жалоб, ходатайств, иных документов правового характера – от 5 000 рублей; при необходимости сбора доказательств, ознакомления с дополнительными документами – от 10 000 рублей,

1.4. составление проектов договоров – от 5 000 рублей.

1.5. составление адвокатского запроса – от 500 рублей

2. Участие в гражданском судопроизводстве в судах общей юрисдикции и арбитражных судах, по делам об административных правонарушениях.

2.1. участие в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве в суде первой инстанции – от 35 000 рублей (в том числе – подготовка иска, возражения на иск, предъявление встречного иска и т.п.), при выполнении поручения свыше 3-х судодней (без учёта подготовки дела к судебному разбирательству, предварительного с/з) производится дополнительная оплата в размере не менее 5 000 рублей за каждый последующий день судебного заседания (в случае отложения рассмотрения дела судом по инициативе адвоката дополнительная оплата не взимается),

2.2. участие в качестве представителя в иных органах разрешения конфликтов – от 30 000 рублей, или не менее 5 000 рублей за каждый день работы,

2.3. участие в качестве представителя доверителя в делах об административных правонарушениях – от 30 000 рублей; при выполнении поручения свыше 3-х судодней производится дополнительная оплата в размере не менее 5 000 рублей за каждый последующий день судебного заседания (в случае отложения рассмотрения дела судом по инициативе адвоката дополнительная оплата не взимается).

2.4. составление апелляционных, кассационных, надзорных жалоб адвокатом:

- принимавшим участие в рассмотрении дела в суде 1-й инстанции и/или апелляционной и/или кассационной инстанций – от 15 000 рублей;

- не принимавшим участие в рассмотрении дела суде 1-й инстанции и/или апелляционной и/или кассационной инстанций – от 30 000 рублей, с учетом необходимости ознакомления с материалами дела, объемом не более 2-х томов; при объеме материалов дела в количестве более 2-х томов взимается дополнительная плата в размере не менее 10 000 рублей за каждый том;

- при необходимости ознакомления с дополнительными доказательствами, истребованием дополнительных документов, а так же при наличии в материалах дела более двух заключений экспертов и специалистов – от 40 000 рублей,

2.5. участие в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве в апелляционной инстанции – от 30 000 рублей (без учёта подготовки и подачи апелляционной жалобы, возражений на апелляционную жалобу). При выполнении поручения свыше 1-го судодня (отложение слушания дела не по вине представителя) производится дополнительная оплата в размере не менее 10 000 рублей за каждый дополнительный день судебного заседания. В случае отложения рассмотрения дела судом по инициативе адвоката дополнительная оплата не взимается),

2.6. участие в качестве представителя доверителя в гражданском судопроизводстве в кассационной инстанции – от 30 000 рублей (без учёта подготовки и подачи кассационной жалобы). При выполнении поручения свыше 1-го судодня (отложение слушания дела не по вине представителя) производится дополнительная оплата в размере не менее 10 000 рублей за каждый дополнительный день судебного заседания. В случае отложения рассмотрения дела судом по инициативе адвоката дополнительная оплата не взимается),

3. Участие в уголовном судопроизводстве

3.1. на предварительном следствии:

- от 40 000 рублей по преступлениям небольшой и средней тяжести;

- от 80 000 рублей по тяжким и особо тяжким преступлениям, а также

многоэпизодным преступлениям (свыше трёх эпизодов).

- в случае продления срока следствия свыше двух месяцев производится

дополнительная оплата за каждый последующий месяц предварительного

следствия в размере не менее 15 000 рублей,

3.2. в дознании - от 25 000 рублей

3.3. в суде 1-й инстанции:

1). по делам, отнесенным к подсудности Верховного суда РФ, областного (краевого) суда, а так же рассматриваемым с участием присяжных заседателей – от 80 000 рублей. В случае длительности судебного разбирательства более 1 месяца, производится дополнительная оплата в размере не менее 7 000 рублей за один судодень.

2). по делам, отнесенным к подсудности районных судов – от 40 000 рублей. В случае длительности судебного разбирательства свыше одного месяца взимается дополнительная оплата в размере не менее 5 000 рублей за один судодень.

3) по делам, отнесенных к подсудности мировых судей – от 30 000 рублей. В случае длительности судебного разбирательства свыше одного месяца взимается дополнительная оплата в размере не менее 5 000 рублей за один судодень.

4). При рассмотрении дела в особом порядке в районном суде или мировом суде – от 15 000 рублей;

5). по делам, рассматриваемым судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанций, если адвокат участвовал в суде 1-й инстанции – от 30 000 рублей, если не участвовал в суде 1-й инстанции – от 50 000 рублей (с учетом ознакомления с материалами дела объемом не более 2-х томов).

При объеме уголовного дела более 2-х томов взимается дополнительная оплата в размере не менее 10 000 рублей за каждый последующий том.

3.4. изучение материалов уголовного дела в случае, если адвокат не принимал участие по делу на предварительном следствии или дознании – от 10 000 рублей за каждый том уголовного дела,

3.5. посещение мест изоляции по инициативе подзащитного или его представителей, не связанное с участием адвоката в проведении следственных действий – от 10 000 рублей.

3.6. составление кассационных, апелляционных, надзорных жалоб адвокатом:

- принимавшим участие в рассмотрении дела в суде 1-й инстанции и/или апелляционной и (кассационной) инстанций – от 30 000 рублей;

- не принимавшим участие в рассмотрении дела – от 40 000 рублей (с учетом необходимости ознакомления с материалами дела, объемом не более 2-х томов);

- при необходимости ознакомления с дополнительными доказательствами, истребованием дополнительных документов, а так же при наличии в материалах дела заключений экспертов и специалистов – от 50 000 рублей.

- при необходимости ознакомления с материалами дела в объеме более 2-х томов, взимается дополнительная плата в размере, установленном п.3.3 настоящего решения.

4. Участие в конституционном судопроизводстве

4.1. подготовка запросов, ходатайств или жалоб в Конституционный суд РФ – от 50 000 рублей с учетом необходимости ознакомления с нормативными актами и материалами дела (иными документами),

4.2. участие в качестве представителя в Конституционном суде РФ – от 50 000 рублей.

5. Обращение в Европейский суд по правам человека, иные международные органы

5.1. подготовка жалобы в Европейский суд по правам человека адвокатом, участвующим (участвовавшим) в качестве защитника или представителя в судопроизводстве – от 50 000 рублей,

5.2. подготовка жалобы в Европейский суд по правам человека адвокатом, не участвующим (не участвовавшим) в качестве защитника или представителя в судопроизводстве – от 80 000 рублей,

5.3. Ведение дела в Европейском суде по правам человека адвокатом после начала коммуникации жалобы – от 100 у.е. за час работы.

6. Представительство во внесудебных органах

6.1. Представительство интересов доверителя в налоговых, таможенных органах, органах государственной власти и местного самоуправления, иных организациях – от 30 000 рублей,

6.2. Представительство в исполнительном производстве – от 30 000 рублей,

6.3. Представительство интересов доверителя по программе «Семейный адвокат», абонентскому договору – от 50 000 рублей в месяц.

7. Оказание юридической помощи субъектам предпринимательской деятельности

7.1. российским физическим лицам – от 25 000 рублей в месяц,

7.2. российским юридическим лицам – от 30 000 рублей в месяц,

7.3. иностранным лицам – от 3 000 рублей за один час работы.

По вопросам, связанным с установлением, выплатой и возмещением вознаграждения за юридическую помощь, необходимо руководствоваться Методическими рекомендациями, утвержденными решением Совета Адвокатской палаты Ставропольского края от 23 января 2014 года, положения которых распространяются на все виды судопроизводства.