Возможно ли рассматривать данное гарантийное письмо как документ, имеющий юридическую силу?

• г. Ростов-на-Дону

Вместо заключения договора поставки организация предоставила гарантийное письмо, согласно которому она обязуется принять и оплатить товар. Возможно ли рассматривать данное гарантийное письмо как документ, имеющий юридическую силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

Гарантийное письмо, если оно подписано руководителем и главным бухгалтером организации, имеет юридическую силу. Однако я не рекомендовал бы Вам осуществлять поставку товаров на основании гарантийного письма постольку, поскольку его краткий текст не дает возможности определить такие условия поставки, как сроки поставки и оплаты, требования к качеству, количеству и комплектности товара, его таре и упаковке, порядок приемки товаров по количеству и качеству, порядок предъявления и удовлетворения претензий, ответственность сторон за неисполнение обязанностей по договору, в том числе за просрочку оплаты товара. В случае недобросовестности покупателя Вам будет трудно доказывать свою правоту.