Гарантийное письмо в сделке на покупку квартиры - риски и юридическая сила
199₽ VIP

• г. Москва

Покупаем квартиру в Москве. Продавцом (представителем) является компания Инком. Внесли аванс под гарантийное письмо Инкома. В день сделки они хотят получить у нас еще 700 тыс под гарантийное письмо. При этом сумма в договоре полная, расписки на полную сумму. В гарантийном письме они прописывают, что обязуются вернуть нам деньги в случае не регистрации сделки купли продажи. Какую юридическую силу имеет гарантийное письмо? Есть ли риски потерять свои деньги? Чем грозит нарушение по гарантийному письму организацией, которая его дала? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Алексей!

Тут нужно анализировать полный пакет документов. Так как нужно определить законность применения гарантийного письма по договору. Обращайтесь, помогу.

этот документ придется просуживать если они откажутся вовремя платить по такому письму.

Оно не имеет силы исполнительного листа или судебного приказа.

Условия договора у них типовые, для вас проблемные (листали, не пропускали).

Да, есть соответсвенно риску. Необходимо выбрать более доступный и реальный способ.

Сделка может быть с риском, т.к. по гарантийному письму денежные средства Вы сможете получить обратно только через суд. Это так скажем предварительный договор, но в данном гарантийном письме должно быть укзано множество ньюансов. Присылайте документы на электронную почту, смогу проконсультировать более детально.

Гарантийное письмо - это к сожалению самая распространенная практика. По сути все держится на "честном слове", когда это пытаешься объяснить риэлтору он не всегда понимает. Лучше всего попытайтесь убедить продавца в том, чтобы в обмен на деньги Вам выдали не гарантийное письмо, а расписку от продавца-физического лица. С тем же содержанием, что и гарантийное письмо, но только непосредственно от самого продавца. Смысл в том, что у Вас с Инкомом никаких правоотношений нет, у Вас правоотношения возникают с продавцом квартиры. Но если все же не получается договориться так, то при обмене денег на гарантийное письмо, необходимо проверить:

1) какая именно организация выдает Вам гарантийное письмо? (Инком - это бренд, за ним может скрываться маленькая фирма, работающая по франшизе, у которых не так много сделок и не так много денег, соответственно Вы потом в случае чего с них ничего не взыщите)

2) кто подписал гарантийное письмо (если его подписывает агент, то вместе с этим письмом он должен передать Вам доверенность, на то, что у него есть полномочия на подписание документов, причем оригинал такой доверенности. Если гарантийное письмо подписывает руководитель филиала/директор и т.п., то пусть Вам предоставят документ, на основании которого он занимает соответствующую должность. В общем, важно проверить полномочия)

3) важно, что кто бы не подписывал гарантийное письмо, это происходило при Вас. Агент, представляющий Инком, может легко подделать подпись руководителя например, в случае если он нечестный человек или просто не успел у него подписать. Впоследствии с взысканием по гарантийному письму с поддельной подписью могут быть проблемы.

В общем, опасайтесь гарантийных писем.