Реально ли разменять трехкомнатную не приватизированную квартиру без согласия отца через суд?

• г. Клин

Отец буйный алкаш. Терпеть его побои и скандалы нет больше сил. У меня семилетняя дочь, которая видит все это. В картире прописано 5 человек: Я, отец, моя дочь, мать, брат. Реально ли разменять трехкомнатную не приватизированную квартиру без согласия отца через суд? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, реально. Обратитесь в муниципалитет и просите о размене, вполне возможно что-то и предложат.

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

вы сами должны найти варианты обмена и обратиться в суд