Реально ли разменять трехкомнатную не приватизированную квартиру без согласия отца через суд?

• г. Клин

Отец буйный алкаш. Терпеть его побои и скандалы нет больше сил. У меня семилетняя дочь, которая видит все это. В картире прописано 5 человек: Я, отец, моя дочь, мать, брат. Реально ли разменять трехкомнатную не приватизированную квартиру без согласия отца через суд? С чего начать?

Ответы на вопрос (3):

Ирина, реально. Обратитесь в муниципалитет и просите о размене, вполне возможно что-то и предложат.

Спросить
Пожаловаться

Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю.

Проживающие совместно с нанимателем члены его семьи вправе требовать от нанимателя обмена занимаемого ими жилого помещения по договору социального найма на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении. (ст. 72 ЖК РФ)

Дело это сложное, надо подобрать варианты размена, написать грамотно исковое заявление, отстаивать позицию в суде. Поэтому лучше всего воспользоваться помощью специалиста в области права.

Спросить
Пожаловаться

вы сами должны найти варианты обмена и обратиться в суд

Спросить
Пожаловаться

3-х комн приватизированная квартира. Прописаны - я, мой сын (13 лет), брат, его сын (10 лет), мои мать и отец. Доли на меня, отца и мать, на момент приватизации брат был несовершеннолетний. Могу ли я разменять квартиру без согласия брата? И можем ли мы разменять на две однокомнатные квартиры?

Унас приватизированная 4 комнатная квартира. Приватизирована на 5 человек - отца, мать, брата, на меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Родители отказиваются разменивать квартиру, но жить с ними невозможно каждий день скандалы. Могу ли я через суд всё таки разменять квартиру?

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Квартира приватизирована на отца, прописаны 5 человек: отец, мать, брат, я и моя совершеннолетняя дочь. Если брат в уже приватизированную квартиру пропишет своей 8-летнего сына, может ли это препятствовать дальнейшей продаже этой квартиры? И может ли претендовать жена брата и его сын на нашу квартиру? Спасибо!

Может ли мачеха через суд без нашего согласия разменять трехкомнатную квартиру, прописаны она,90 летний отец, который под ее влиянием, я, мой сын и его несовершеннолетняя дочь. Ей нужны деньги для покупки квартиры в севастополе, все вместе прожили 30 лет, а так как отец старый и больной, она решила разменять квартиру мой телефон 8 9167798205 Наталья.

У меня такой вопрос: мы являемся нанимателями муниципальной квартиры, в ней прописаны мой отец, моя дочь и я.У отца брат был прописан, но был несколько раз судим. После последней судимости больше не восстанавливал регистрацию, и мы его уже не видели лет 6 и ничего про него не знаем. Можем ли мы прописать временно моего мужа без согласия брата отца? И с чего нам начать чтоб признать брата утратившим право на жилье?

У нас такая ситуация: мать и отец разведены, но живут в одной трёхкомнатной квартире. Квартира приватизирована на меня (дочь), мать и отца. Отец алкоголик. Мать хочет разменять жилплощадь и жить отдельно, но он не даёт на это согласие, т.к. ему и так комфортно, мать платит за квартиру, убирает и т.д.Мы предлагали купить ему квартиру, но он отказывается, подскажите, что можно сделать в этой ситуации? Сил больше нет терпеть его, он ещё иногда и друзей алкоголиков приводит, никому этого не надо. Выхода уже не видим, может вы поможете. Очень жду ответа, заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама главный квар. Съёмщик в 4-х комн. Ква-ре (ква-ра не приват-на) в ней прописаны 5 человек (4 взрослых и 1 (5 лет ребенок). Брат живёт со своей женой (она не прописана в этой квартире), которая провоцирует на драки и скандалы, завела собаку и пугает (алабай-порода), постоянно ругается матом при детях. Она живет без согласия всех проживающих. Сил больше нет терпеть. Можно ли её выселить из квартиры?

Квартира муниципальная, прописано 5 человек. Я, мой несовершеннолетний сын, моя жена, мать и родной брат. Брат уже как 12 лет не проживает в квартире, коммунальные услуги не оплачивает, выехал добровольно в другую квартиру, которая в его частной собственности. Можно ли его выписать без его согласия, через суд?

Квартира приватизирована на отца, мать и меня. Проживаем в квартире я отец, мать, моя жена и дочь (4 года). Дочь прописана после приватизации. Жена прописана у своей матери. Может ли мой отец (хозяин квартиры) продать квартиру без моего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение