Должны ли мы отдавать им задаток, ведь дом был снят с продажи, а за это время могли быть и другие покупатели?

• г. Старая Русса

Я продавала дом с участком земли через агентство, нашлись покупатели обговорили все нюансы, они оставили задаток, в размере 100 тыс., все это подтверждается в документах. Мы должны были выехать из дома 24 февраля, а в январе они должны были отдать оставшиеся деньги за дом это так же написано в договоре, мы уже начали собирать вещи подготавливать все документы, а в конце декабря они прислали письмо, в котором пишут что отказываются от покупки дома и требуют вернуть им задаток. Должны ли мы отдавать им задаток, ведь дом был снят с продажи, а за это время могли быть и другие покупатели? Как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Марина, если обязательство не может быть исполнено вследствие невозможности его исполнения, т.е. вызвано обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает (форс-мажор, так называемый), то задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Поэтому в данном случае важно, по какой причине сделка не состоялась. Если в письме не приведены обстоятельства, вследствие которых сделка не состоялась, то можно говорить об ответственности покупателя. Надеюсь, соглашение о задатке подписано обеими сторонами.

Если Вы зарегистрировали договор, и офрмили задаток письменно, то деньги можете не возвращать. В противном случае Вы обязаны вернуть деньги, так как они юридически задатком не являются. Можете получить иск о неосновательном обогащении.