Применение норм ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ к договору инвестирования строительства между юр.лицом и физическим лицом

• г. Пермь

Можно ли к договору инвестирования строительства между юр.лицом и физическим лицом применять нормы ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации?

Ответы на вопрос (1):

Да, можно применять

Спросить
Пожаловаться

Какими нормативными актами (названия) регулируются отношения, если договор инвестирования средств в строительство квартиры заключен между физ. лицом и юридич. Лицом до 01 марта 2005 г., т.е. до вступления в силу закона ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ?

С ув. Наталья.

Являются ли таунхаусы, многоквартирными домами с точки зрения нормы закона?

Распространяется ли на владельцев таунхаусов действие 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Заранее спасибо!

Имею ли я право требовать неустойку за нарушение срока передачи квартиры от застройщика согласно пункту 6.2 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», если я не являюсь непосредственным участником долевого строительства, но у меня заключен договор уступки права требования с участником долевого строительства?

Насколько правомерен такой пункт в договоре долевого участия:

Участники долевого строительства не вправе совершать действия, предусмотренные подп. 2 и 3 п. 2 ст. 7 Федерального закона № 214-ФЗ от 30.12.2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 214-ФЗ от 30.12.2004 г.).?

Прошу помочь разобраться в положениях части 2 статьи 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в части начисления процентов. Цена договора 2,8 млн. р. Сколько процентов должен выплатить застройщик при расторжении договора за 500 дней пользования средствами?

: Правовой основой настоящего Договора является Федеральный закон РФ "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемый в форме капитальных вложений" от 25.02.1999 года №39-ФЗ, а также иные нормативные акты, регулирующие инвестиционную деятельность в РФ, при этом на отношения Сторон не распространяются нормы Закон РФ от 7.02.1992 г. №2300-1 "О защите прав потребителей", а также Закона от 30.12.2004 г. №214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ"

Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации. Опубликован 31 декабря 2004 в РГ и вступает в силу только в апреле, по истечении 3-х месяцев, подскажите мне все договора переуступки заключенные до вступления его в силу надо регистрировать в ДЖПиЖФ РФ? С уважением, Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ

ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ

И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ

АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в п. 2 ст. 6 установлена ответственность за несвоевременную сдачу дом:

"2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной семидесятипятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки."

Как правильно исчисляется 1/75 ставки рефинансирования?

Делятся ли при разводе деньги полученные в судебном порядке (нарушение 214-ФЗ Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации) были нарушены сроки сдачи объекта недвижимости, высудили пеню в размере 150 тыс. рублей. Квартира была взята супругом до брака в ипотеку, судебный процесс состоялся во время брака.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение