Скажите, могут ли ему через суд отдать ребенка только потому, что он финансово состоятельнее меня?

• г. Иркутск

Как поступить в данной ситуации. Дело в том, что почти 3 года назад я родила ребенка. В его свидетельстве о рождении он записан по моей фамилии и отчеству, в графе отец стоит прочерк. Когда ребенку исполнилось 2 года я сообщила его биологическому отцу, о том что у него есть сын. На это он мне ответил, что если он признает отцовство, то заберет ребенка себе. Он очень состоятельный человек, а я из обычной, но благополучной семьи, не пью, получаю заочно высшее образование, когда ребенку исполнится 3 года, устроюсь на работу. Скажите, могут ли ему через суд отдать ребенка только потому, что он финансово состоятельнее меня? И если он признает отцовство, смогу ли я потребовать с него выплату алиментов за период с 1 месяца жизни ребенка, если сообщила я ему о рождении ребенка, только гогда малышу исполнилось 2 года?

Ответы на вопрос (1):

1. Вы имеете право сами , через суд признать отцовство и взыскать с него алименты.

2. Права родителей на ребёнка признаются равными, но практика суда признаёт как правило детей за матерью.

Н.В.