Как переехать на ПМЖ в Россию - советы для гражданки Украины с дочерью и родственниками в РФ
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Гражданка Украины с дочерью (3 года), в браке за гр.Украины, желает переехать на ПМЖ в Россию. В Москве живет её брат, в Новокузнецке дед (оба гр.РФ). Поясните пожалуйста оптимальный вариант её действий на Украине и её родственников в РФ для получения в последствии гражданства РФ для неё и её дочери. Заранее благодарим.P.S. Обязательно разводиться или это можно сделать и из РФ?

Ответы на вопрос (3):

На счет развода , это как ей нравится. России , все равно , будет она замужем или нет. Осуществление собственных гражданских прав , не зависит от ее статуса замужней дамы , или разведенной. Аостальное , как обычно. Приезжает в Россию, регистрируется в жилом помещении родственников , обращается в ФМС ( миграционная служба ) , с заявлением о предоставлении ей вида на жительство . 5 лет живет и работает в России , а потом ставит вопрос о получении гражданства.

Относительно гражданства ребенка , должно быть разрешение отца . Кстати, можно оставаясь гражданской Украины , стать гражданкой России . Совсем не обязательно отказываться от гражданства Украины. ( Это гражданин России , если желает получить гражданство Украины , то должен отказаться о т российского гражданства , т.к. Коституция Украины не предусматривает двойное гражданство, а российская Конституция предусматривает двойное гражданство).

1. Получить гражданство РФ можно в упрощенном порядке (вне квоты) и в общем порядке, т.е. в случае если Вы попадете в квоту.

2. Оснований на сегодняшний день в упрощенном порядке у Вас не имеется, оно может появиться если Вы разойдетесь с мужем гр. Украины и выйдете замуж за гр. РФ.

3. Сейчас выписываться из Украины не желательно.

4. Въезжаете в РФ, регистрируетесь по месту пребывания уведомительным порядком, собираете документы и сдаете их на РАЗРЕШЕНИЕ НА ВРЕМЕННОЕ ПРОЖИВАНИЕ. Вид на жительство можно получить только после получения РнВП, ну а далее уже гражданство. Несовершеннолетняя дочь при согласии её отца вписывается в ваши заявления.

5. Россия НЕ ПРИЗНАЕТ двойного гражданства и ни в какой конституции это не закреплено. Поэтому при получении уже гражданства вы обязаны будете отказаться от имеющегося у Вас гражданства.

Такие родственника сейчас - увы, не будут подспорьем в деле приобретения гражданства РФ.

Если гражданка Украины не родилась в РФ и не училась тут (после 01.07.2002г.), то ей будет нужно:

- получить разрешение на временное проживание (в пределах квоты) -2-3 мес.

- прожив по нему не менее 1 года,

- получить ВНЖ - 6-7 мес.,

- прожить по ВНЖ 5 лет.

Развод можно оформить в любой стране, исходя из удобства обоих супругов.

P.S. Согласия отца ребенка на приобретение ребенком гражданства РФ, если ребенок будет временно или постоянно проживать в РФ с матерью, не потребуется.