Отмена дарения квартиры в случае отказа человека возвратить долг и подачи иска в суд

• г. Тюмень

Человек должен около 1 млн. рублей. Отказывается возвращать. Когда узнал, что на него подают в суд, на следующий же день подарил свою долю в квартире другому лицу (единственная собственность). возможно ли признать это дарение недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! нет оснований для признания сделки недействительной

1. Если эта доля в квартире была в виде обеспечительной меры - опека, тогда имеет смысл обжаловать данную сделку.

2. Если нет тогда, не важно , на единственное жилье взыскание в настоящее время не накладывается. Возможно человек перестраховался, но Вы от этого не проиграете и не выиграете.

Добрый день. Если докажете мнимость или притворность сделки, то пробуйте (ст. 170 ГК РФ)