Спор о дарении квартиры - возможно ли признание договора дарения недействительным?

• г. Сафоново

Скажите пожалуйста, я подарил своей родной сестре свою 1\2 доли квартиры, вторая часть которой принадлежит моей бывшей жене, через полтора месяца сестра дарит мне 1\2 доли другой квартиры, доставшейся нам от умерших родителей. Сейчас я в ней проживаю. Сейчас моя бывшая жена подала в суд, требуя признать договоры дарения недействительными, что это была мена и обязать мою сестру продать 1\2 квартиры по оценочной стоимости БТИ. Может ли суд признать дарение недействительным?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, здравствуйте! Ясно. Ваша бывшая супруга обратилась в суд с иском о признании саделко дарения недействительными, применения к ним правил договора мены и перевода на себя прав и обязанностей по данному договору. Так?

В теории, суд может удовлетворить ее иск, хотя стоимость БТИ (инвентаризационная), полагаю, применсться не должна. Суд, если будет склоняться к тому, чтобы удовлетворить иск, по идее, должен назначить проведение оценочной экспертизы.

Все будет зависеть от того, как именно бывшая супруга будет доказывать, что, фактически, была совершена сделка мены. И от того, как именно Вы с сетрой будете доказывать, что это были две сделки дарения, а мена не подразумевалась.

Что касается отмены дарения (правильнее будет говорить о расторжении сделки), то если не наложен арест, то вы можете воспользоваться этим, и предпринять некие действия..

Обратитесь к юристу на месте. Удачи!

С наступающим Новым Годом!

С уважением,

Харченко О.В.