Я работаю в организации с апреля 2009 г., проработала на данный момент ровно год (апрель 2010).

• г. Москва

Я работаю в организации с апреля 2009 г., проработала на данный момент ровно год (апрель 2010). За этот год я взяла 14 дней отпуска. В июне 2010 г. ухожу в декрет. Перед декретом хочу взять отпуск. Сколько дней мне положено: 14 или 28? На какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

1. 14 дней за 2009 г +28 за 2010 г

2. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Проще говоря, Вы имеете полное право перед декретом на отпуск 28 кал. дней, даже если его не наработали.(Статья 260 Трудового Кодекса: Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.)